В Крыму прошли парламентские слушания по вопросу взыскания задолженности по кредитам с крымчан.

04 февраля 2016

В Государственном Совете Республики Крым 3 февраля прошли  парламентские слушания по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Открывая парламентские слушания, Владимир Константинов поблагодарил всех присутствующих членов Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации за участие в обсуждении жизненно важного для крымчан вопроса.

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе отметил, что в условиях экономической, транспортной, продовольственной, энергетической блокады принятие Федерального закона приводит к предсказуемой, крайне негативной реакции со стороны населения, поскольку фактически дает право украинским банкам требовать возвращения кредитов, отказывая крымчанам в выплате депозитов. Кроме того, перед принятием, документ не прошел общественного обсуждения – так называемого «нулевого чтения», хотя «в российском законодательстве не так много федеральных законов, которые говорят о конкретном регионе».

Подводя итоги слушаний, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов выразил четкую позицию – возвращать средства, взятые в кредит, нужно, однако в сложившихся сегодня экономических условиях это практически невозможно. Он предложил отсрочить процедуру взыскания долгов и дал поручение рабочей группе Правительства и Государственного Совета республики совместно с Прокуратурой проработать вопрос отмены уже принятых судебных решений по аресту и изъятию залогового имущества.

В ближайшее время Государственный Совет Республики Крым выйдет с предложением в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на законодательном уровне решить вопрос, касающийся деятельности коллекторских агентств на территории РФ.

По итогам обсуждения механизма взыскания с жителей Республики Крым кредитных обязательств по договорам с украинскими банками была принята резолюция.