В Крыму дан старт новому оператору мобильной связи

01 февраля 2016
В Крыму дан старт новому оператору мобильной связи

1 февраля в Крыму произошли два значительных события - запуск нового оператора мобильной связи « Крымтелеком» и открытие регионального портала государственных услуг.

Глава Крыма Сергей Аксёнов в режиме видеоконференцсвязи из студии телерадиокомпании «Крым» дал разрешение на запуск оператора мобильной связи государственного унитарного предприятия «Крымтелеком».

По словам Аксёнова, запуск нового мобильного оператора «Крымтелеком» – это существенный шаг вперёд в развитии отечественного рынка мобильной связи, который позволит улучшить её качество и возможности. «Хотел бы особо отметить, что это на 100% крымский инфраструктурный проект», – подчеркнул глава республики.

В мероприятии также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, спикер Государственного совета РК Владимир Константинов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Олег Иванов, вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

Сеть оператора связи «Крымтелеком» стандарта UMTS (3G) начнёт свою работу в основных городах и районах республики на базовых станциях, которые способны обеспечивать скорости мобильного интернета до 42 Мбит/с. Всего сеть «Крымтелекома» будет состоять из 400-450 сайтов (около 1000 базовых станций), она будет покрывать города, трассы, Южный берег Крыма. В июне 2016 года запланирован запуск сети 4G на частотах 1800 МГц.

С 1 февраля в Крыму заработал региональный портал электронных государственных услуг, на котором будут собраны наиболее востребованные госуслуги. Об этом во время презентации портала главе Крыма Сергею Аксёнову сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Сайт работает по электронному адресу  gosuslugi82.ru. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева, регистрация на региональном портале открывает доступ к 20 популярным услугам, а также даёт возможность пользоваться услугами федерального портала. Среди наиболее популярных сервисов на региональном портале замминистр назвал приём заявлений на запись ребёнка в детский сад, а также на запись к врачу.