Губернатор Ленинградской области посетил с рабочим визитом Крым

04 мая 2017
Губернатор Ленинградской области посетил с рабочим визитом Крым

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко совершил рабочую поездку в Симферопольский район Республики Крым. Его сопровождали глава Симферопольского района Ирина Бойко, министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, депутат Государственного совета Республики Крым Игорь Полищук и начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев.

В ходе поездки глава региона в с. Школьное посетил детский сад «Звездочка», в котором был проведен капитальный ремонт на средства, выделенные Ленинградской областью в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с Симферопольским районом в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 8 мая 2014 года № 173 «О мероприятиях по оказанию методической и материальной помощи Симферопольскому району Республики Крым». В 2017 году детский сад «Звездочка» смог выйти на полную проектную мощность и теперь обеспечивает местами не только детей пгт. Школьное, но и близлежащих сел: Новый Мир, Кубанское, Аркадьевка.

Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко поблагодарила за внимание и поддержку, оказываемую губернатором Александром Дрозденко и жителями Ленинградской области Симферопольскому району.

Продолжая рабочую поездку, Губернатор посетил ООО «Яросвит-Агро», в пгт. Гвардейское. Предприятие входит в группу компаний «Скворцово» и является лидером в области интенсивного садоводства. Ранее, 12 апреля 2017 года, в рамках официального визита в Ленинградскую область делегации Правительства Республики Крым, возглавляемой Главой РК Сергеем Аксеновым и Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым, губернатору Ленинградской области был передан сертификат на 10 тонн крымских яблок, выращенных в садах ООО «Яросвит-Агро», для детских социальных учреждений региона.

Затем, губернатор осмотрел фруктовые сады и фруктохранилище с регулируемой газовой средой – уникальный для АПК Крыма объект, где благодаря внедрению инновационных технологий фрукты могут храниться, не теряя своей свежести, и без обработки консервантами до двух лет. Здесь Александру Дрозденко были также представлены новые крупные инвестиционные проекты, в частности, проект по строительству комплекса по единовременному хранению 40 000 тонн и переработке 120 000 тонн зерна в год, а также по строительству животноводческого комплекса замкнутого цикла мощностью 100 000 голов в год. Александр Дрозденко отметил высокий уровень организации работы предприятия и качество производимой продукции.

Далее, Губернатор по приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в п. Мирное Симферопольского района посетил Мемориальный комплекс памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 годов Концлагерь «Красный», где вместе с Владимиром Константиновым, членами Президиума и депутатами Госсовета Крыма, возложил цветы, почтив память жертв нацистских концлагерей минутой молчания, и ознакомился с музеем мемориального комплекса.

Завершая рабочую поездку, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил кинопарк «Викинг» в селе Добром – единственный в России комплекс, представляющий собой оживший город эпохи викингов VIII-XI веков, где состоялась рабочая встреча с руководством Республики Крым – Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым.