В Симферополе прошло мероприятие «И шар земной гордится Ленинградом…» ко дню прорыва и снятия блокады Ленинграда 1941-1944 годов.

20 января 2016
В Симферополе прошло мероприятие  «И шар земной гордится Ленинградом…» ко дню прорыва и снятия блокады Ленинграда 1941-1944 годов.

19 января в стенах Симферопольского художественного музея состоялось хроникально-документальное, литературно-музыкальное мероприятие, приуроченное к великим датам истории Великой Отечественной войны (18 января - прорыв блокады города Ленинграда, 27 января — День снятия блокады города Ленинграда).

Почетные гости мероприятия — члены Симферопольского городского общества «Жители блокадного города - героя Ленинграда». По информации Ирины Кундобы, председателем этой организации, всего в Крыму проживает около 250 человек, переживших блокаду Ленинграда.

На мероприятии состоялась  презентация Книги Памяти «Они пережили Блокаду».

С ценными сведениями о тех, кто пережил блокаду в Ленинграде, теперь можно ознакомиться в Крымской Республиканской библиотеке всем желающим. Именно в эту библиотеку организаторы литературно-музыкального мероприятия передали 14-томник с фамилиями живых свидетелей ленинградской блокады.

Музыкальным подарком ко Дню Ленинградской Победы стали песни военных лет.

В завершении поэт, литературный критик, член Союза писателей России, лауреат Пушкинской премии — Осминкина Елена Федоровна продекламировала свои стихотворения, посвященные Ленинграду.