Симферопольский район отпраздновал третью годовщину «Крымской весны»

16 марта 2017
Симферопольский район отпраздновал третью годовщину «Крымской весны»

15 марта 2017 года в селе Мирное Симферопольского района состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к третьей годовщине Крымского референдума, ознаменовавшего историческое воссоединение Крыма с Россией.

В рамках праздничных мероприятий представители власти и местные жители почтили память жертв концлагеря «Красный», продолжив акцию «Живая Память» по высадке саженцев на территории, прилегающей к Мемориальному комплексу «Концлагерь «Красный», в память об узниках концлагеря, убитых нацистами на территории совхоза в годы Великой Отечественной войны.

Торжественную часть мероприятия открыл поздравительной речью председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев. Также к присутствующим обратился с поздравлением начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев.

Далее состоялось историческое представление «Парад эпох», в котором приняли участие представители военно-исторического клуба «Отечество», Народного ополчения, казачества, национальных культурных общин и автономий, продемонстрировав военную амуницию и оружие периодов Крымской войны середины 19 века, Первой мировой войны, Революции, Гражданской войны и интервенции, Великой Отечественной войны, Афганской войны, а также событий «Крымской Весны». Все, кто когда-либо защищал крымскую землю от захватчиков, торжественно промаршировали вместе.

После исторического представления прошли организованные пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым показательные бои с применением тяжелой военной техники и оружия, а также демонстрация приемов рукопашного боя.

Завершились торжественные мероприятия концертом и полевой кухней, где все желающие могли попробовать казачий кулеш.

В рамках проведения Фестиваля «КРЫМСКАЯ ВЕСНА» приуроченного празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией была организована фотовыставка, напомнившая всем пришедшим подробности прохождения событий «Крымской весны».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственного совета Республики Крым Анатолий Жилин, Владислав Ганжара, начальник управление Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Крыму Николай Мальцев, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Козенко Владимир Гаманов, заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин, заместители главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов и Александр Билык, депутатский корпус Симферопольского районного совета и сельских поселений, реконструкторы, Председатель Совета ветеранов Симферопольского района Людмила Макарова, представители национальных культурных общин Крыма, казаки, школьники и жители Симферопольского района.