В Крыму отмечают крымскотатарский национальный праздник весны, благополучия и хорошего урожая «Хыдырлез»

03 мая 2016

В Бахчисарайском районе близ культурно-развлекательного центра «Шахерезада» состоялось торжественное открытие крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез».

Церемония началась символическим шествием гостей через Центральную арку, где всех встречала молодежь в крымскотатарских национальных костюмах.

Далее гости и участники мероприятия в сопровождении духового оркестра Крымского инженерно-педагогического университета, исполняющего национальные мелодии, проследовали к импровизированной сцене.

Обращаясь к присутствующим, глава крымского парламента поздравил всех с Днем весны и плодородия.

По его мнению, для трудолюбивого крымскотатарского народа этот праздник имеет особое значение: как сохранение многовековых традиций и присущего ему жизненного оптимизма.

«Все крымчане разделяют радость наступления весны, тепла и вместе с вами надеются на хороший сельскохозяйственный год. Пусть Хыдырлез придаст вам новых сил в труде на благо ваших семей, крымскотатарского народа и нашего общего дома - Республики Крым в составе единой и неделимой России. Именно с ней мы связываем наши самые лучшие и самые светлые ожидания», - подытожил В. Константинов.

С крымскотатарским национальным праздником весны и пробуждения, благополучия и хорошего урожая поздравили всех присутствующих Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, заслуженные артисты Российской Федерации – Виктория Тарасова, Сергей Маховиков, Игорь Огурцов и Михаил Пореченков, члены Президиума и депутаты Госсовета, представители исполнительной власти Крыма и органов местного самоуправления республики.

В рамках торжественной программы гости мероприятия посетили выставочные павильоны городов и районов Крыма, где смогли познакомиться с культурой и бытом крымскотатарского народа, отведать блюда национальной кухни. Высокую оценку руководства Крыма получила выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и детского творчества.

Праздничные мероприятия в этот день продолжились рядом традиционных для крымскотатарского народа состязаний: спортивным турниром по национальной борьбе «Куреш» и соревнованиями по армрестлингу.

Источник:http://crimea.gov.ru/news/03_05_2016_1