Сергей Аксёнов: Дефицит электроэнергии в Крыму составляет 30-35%

11 января 2016
Сергей Аксёнов: Дефицит электроэнергии в Крыму составляет 30-35%

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, дефицит электрической энергии в Республике Крым на данный момент составляет 30-35%. Об этом Сергей Аксёнов сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы ожидаем, что вторая очередь энергомоста будет закончена 1 мая согласно поручению Президента Российской Федерации. Не хочу обнадёживать кого-то, что это случится раньше, но протокольное решение принято, и должностные лица, я уверен, поручение Президента выполнят в срок. Если это будет так же, как и с вводом первой очереди, когда – спасибо Владимиру Владимировичу Путину – он неожиданно и время нашёл прилететь, и ускорял всех работающих на этом объекте должностных лиц. И для крымчан это было сюрпризом, когда 2 декабря мы получили электроэнергию, хотя по плану было иначе», – пояснил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что по прогнозам до 2018 года в Крыму будут построены дополнительные генерирующие мощности: две станции, которые должны дать в сеть дополнительно ещё 880 МВт. «С вводом второй очереди энергомоста получим дополнительно 400 МВт и покроем ровно тот дефицит, которого нам не хватает в связи с терактом, осуществлённым на территории Украины», – подчеркнул Глава республики.

Источник: http://glava.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/326549.htm