Председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый уходит в отставку

29 декабря 2015
Председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый   уходит в отставку

Алексей Чалый объявил 29 декабря на сессии законодательного собрания Севастополя о своем уходе в отставку.

Алексей Чалый объяснил свое решение уйти с поста председателя законодательного собрания тем, что законодательная и исполнительная власть Севастополя за полтора года так и не реализовала концепцию развития города, поддержанную населением.

Как заявил сам Чалый, выступая с официальным заявлением, в котором подвел итоги работы власти в городе и пояснил причины своего ухода, по трем ключевым направлениям развития Севастополя – градостроение, городское хозяйство и экономика – каких-то подвижек удалось добиться только в сфере градостроения.

"Я думаю, что это дает основание говорить о том, что в целом работа власти неудовлетворительна на данном отчетном этапе, и за это кто-то должен нести ответственность. По моему разумению, прежде всего за это должен нести ответственность тот человек, который возглавлял список Партии, декларировавшей такие цели, то есть я. На основании пункта 6 статьи 13 закона города Севастополя №35-ЗС снимаю с себя полномочия председателя Законодательного собрания города Севастополя", – сказал он.

В заключении своего заявления Алексей Чалый поблагодарил всех депутатов, работников аппарата Заксобрания, а также членов Правительства Севастополя за проделанную работу.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева отметила, что отставка Алексея Чалого станет юридическим фактом только после того, как депутаты примут соответствующее постановление на пленарном заседании:  « Пока нет никакого юридического документа, завершающего эту процедуру, ни о каких итогах говорить нельзя. Депутатом он останется в любом случае. Есть потенциальная возможность того, что депутаты не примут заявление Алексея Михайловича об отставке. Но выраженная им точка зрения должна быть учтена».

Пост председателя Законодательного собрания Севастополя Чалый занял 22 сентября прошлого года.