Крым отмечает 233 годовщину манифеста императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, Кубани и Тамани к Российской империи.

19 апреля 2016
Крым отмечает  233 годовщину манифеста императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, Кубани и Тамани к Российской империи.

В 233 годовщину издания Манифеста Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу» в Симферополе заложили капсулу на месте возрождаемого памятника Екатерине Великой.

Торжественное мероприятие началось с освящения места будущего монумента. Право заложить капсулу было предоставлено председателю Государственного совета Республики Крым Владимиру Константинову.

«Крым возрождается. Строятся дороги, школы, детсады, создаются новые рабочие места, но, несмотря на все это, необходимо и духовное возрождение. Сегодняшняя закладка капсулы на месте бывшего памятника Екатерине II является очень важным делом. И дата проведения мероприятия была выбрана неслучайно. Это возвращение к нашим истокам. Истоки питают крымский характер, делая наш народ особой частью русского мира. Крым был, есть и будет сакральным местом Великой России», – подчеркнул глава Госсовета.

Памятник Екатерине Великой был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада. Монумент был разрушен советской властью в 1921 году.

На строительство памятника уже собрали 45 млн рублей и его открытие планируют в июле текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

Помимо этого городские власти Симферополя в 2016-м выделили 61 млн рублей на благоустройство прилегающей территории.  «Вся эта площадь вскоре преобразится для того, чтобы стать магнитом для симферопольцев», – заключила Аксёнова.– И в связи с этим хочу предложить общественности переименовать Центральный парк культуры и отдыха, где будет размещен памятник, в Екатерининский сад».

В этот же день Владимир Константинов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти РК Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и руководители симферопольской городской власти возложили цветы к Долгоруковскому обелиску, установленному в память о событиях русско-турецкой войны 1768-1774 гг.