Энергетическая блокада Крыма

24 ноября 2015
Энергетическая блокада Крыма

22 ноября в 00:22 по московскому времени поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены, весь полуостров оказался обесточен.

22 ноября в 00:22 по московскому времени поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены,  весь полуостров оказался обесточен. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя в пятницу, еще две опоры, как сообщили в МВД Украины, были подорваны в ночь на 22 ноября.

На территории Республики Крым введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Как сообщил министр топлива и энергетики республики  Крым может обеспечить себя электроэнергией до 30%.

В настоящее время все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения.  Все социально-значимые объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.

По состоянию на 24 ноября на 08:00 мск  без электроснабжения в Крыму   остаются около 938 тыс. человек (по  сообщению ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ).  В городе Щелкино  Ленинского района Республики Крым уже третьи сутки полностью отсутствует  электричество, только социальные объекты подключены к генераторам, большинство домов не газифицировано, в связи с этим в город доставили 4 полевые кухни.

Жители Крыма массово скупают генераторы, свечи, спички и бензин. В домах отключено центральное отопление. Теплая погода, до плюс 18 градусов, которая держится уже несколько суток, не дает жителям Крыма мерзнуть.

На сегодня в республике нет проблем с продовольствием , как и проблем с доставкой из материковой России.

Сегодня, 24 ноября на брифинге Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в ближайшее время будет налажена подача электроэнергии в тех регионах, где её не было с воскресенья.

«Сейчас основная задача – хотя бы на час дать свет в те регионы, где до сих пор его не было. Решается вопрос перебазирования в полностью обесточенные регионы дизель-генераторов. Для осуществления этой задачи есть и топливо, и транспорт. Также одна из первоочередных задач – восстановление обратной связи в этих районах. В ближайшее время поступят 300 дизель-генераторов различной мощности. Из них 170 будут обслуживать вышки для подачи интернета и мобильной связи, чтобы крымчане могли своевременно сообщать о возникающих проблемах», – сказал Сергей Аксёнов.

Также Глава республики отметил, что МЧС Крыма постоянно мониторит сложившуюся ситуацию и, в случае возникновения критический ситуации, решает вопрос с подвозом полевых кухонь для обеспечения жителей горячей пищей и водой.

В МЧС России заявили, что чрезвычайная ситуация в Крыму может носить длительный характер.