В Симферополе прошла международная конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте»

17 ноября 2015

В Крыму состоялось знаковое событие, 16-17 ноября прошла первая международная конференция по межнациональным отношениям «Многонациональный Крым в современном международном контексте», которая объединила представителей всех национальностей Крыма и зарубежных политиков.

В Крыму состоялось  знаковое событие, 16-17 ноября прошла   первая  международная конференция по межнациональным отношениям «Многонациональный Крым в современном международном контексте», которая объединила представителей всех национальностей Крыма и зарубежных политиков.

Конференция проходила при поддержке Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, КФУ им. В.И.Вернадского, а также при участии представителей национально- культурных обществ и организаций Республики Крым. Инициатором проведения конференции выступил Всекрымский еврейский конгресс.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах террористических актов в Париже.  Участники  выразили соболезнование народу Франции в связи с произошедшей в Париже серией терактов и осудили деятельность организаций, стремящихся спровоцировать конфликты в России, Украине и других странах мира.

Участниками международной конференции были  заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий  Мурадов,  заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек,  вице-спикеры парламента Андрей Козенко и Ремзи Ильясов ,первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Олег Лебедев, председатель Общественной Палаты Крыма Григорий Иоффе, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев,  руководители национально-культурных автономий и национальных общественных организаций Крыма, сотрудники Представительства Ленинградской области в РК.

Среди зарубежных гостей международной конференции - представитель болгарской парламентской партии «Атака» Христо Маринов, политической партии Республики Болгария «Альтернатива болгарского возрождения» Эмиль Кало, лидер общественно-политической организации Японии «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура, израильский политолог и публицист Авигдор Эскин, представители Италии, Чехии .

В ходе открытия конференции с приветственным словом выступил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: Владыка подчеркнул, «…осознавая, что одной из наиболее сложных проблем современности являются межнациональные и межконфессиональные конфликты, более 20-ти лет назад был создан Межконфессиональный Совет Крыма «Мир – дар Божий». В эту организацию входят представители конфессий, которые исторически проживают в Крыму свыше ста лет: православные, мусульмане, иудеи, караимы, римо-католики, лютеране, баптисты, адвентисты 7-го дня, армянская апостольская Церковь. Своей уникальной многовековой историей, в которой на протяжении тысячелетий переплетаются соцветия многочисленных народов и культур, Крым доказал возможность мирного сосуществования различных религий, конфессий. И в этом он безусловно интересен в современном международном контексте.Сегодня цель работы Межконфессионального Совета Крыма остается прежней – улучшить межрелигиозные отношения и предотвратить любые межнациональные конфликты».

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев  поблагодарил организаторов и участников конференции за стремление и желание жить в мире в многонациональном и многоконфессиональном Крыму, и выразил большие надежды на подобные мероприятия.

Андрей Козенко отметил, что сегодня, весь мир столкнулся с новым уровнем терроризма, который не знает границ – ни географических, ни моральных. «Сейчас вопросы межнационального согласия и религиозной толерантности как никогда прежде важны и актуальны. Ведь от характера межнациональных отношений во многом зависит стабильность в обществе, устойчивость общественно-политических отношений на территории всей республики. Вопреки стремлению недружественных иностранных политиков расколоть крымское сообщество на этой почве, идея взаимоуважения народов, идеи межкультурного диалога и межнационального согласия являются основой межнациональной политики на полуострове. В республике проживают представители 170 народов и народностей, однако между крымчанами никогда не существовало недопонимания. Наша задача – и общества, и власти – состоит в том, чтобы эта традиция мирных отношений никогда не была нарушена», - подчеркнул он, добавив, что только сплотившись можно противостоять глобальным угрозам современности.

В рамках мероприятия речь шла о роли представителей национально-культурных обществ в системе международных связей, проблемах и перспективах развития межнациональных отношений, влиянии культурного обмена в укреплении национального единства, роли общественной дипломатии в системе межнациональных отношений.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов  отметил, что  проведение подобных международных конференций в Крыму чрезвычайно важно для поддержания межнационального мира в Республике и развития диалога с международной общественностью.

Участники конференции  приняли  резолюцию  «Обращение к народам мира», а также  Меморандум о межнациональном единстве, сотрудничестве и общественной дипломатии, как воплощение девиза Республики Крым - «Процветание в единстве».

По словам организаторов, Международная конференция по межнациональным отношениям должна стать ежегодной и получить статус общественной площадки, на которой весь мир заново откроет для себя Крым.

По итогам конференции прошла пресс-конференция в  формате видеомоста Симферополь – Москва