День Симферопольского района

12 октября 2015
День Симферопольского района

10 октября состоялось торжественное празднование Дня Симферопольского района, в котором приняли участие жители района, столицы и других уголков Крыма.

День Симферопольского района был отмечен впервые за всю 94 летнюю историю района. За время своего существования район, его труженики и воины прославились на весь Советский Союз. Создавались мощные сельскохозяйственные предприятия, известные впоследствии как колхозы и совхозы «миллионеры», не отставала в своём развитии и промышленная отрасль. Успешное развитие региона было прервано Великой Отечественной войной, ставшей одновременно и величайшей трагедией, и славным боевым и трудовым подвигом народа. В начале ноября 1941 года враги заняли территорию района. Начался тяжёлый период оккупации. Южная, горная часть Симферопольского района стала оперативной базой для партизан, отряды которых, сведённые в Северное отделение, вели военные действия против оккупантов в течении всех трёх лет. Сотни героев за их боевые и трудовые подвиги были удостоены высокими наградами Родины – орденами и медалями.

В послевоенные годы жители района смогли в рекордно короткие сроки восстановить то, что было уничтожено в период оккупации, приумножить народное достояние. В послевоенные годы была заложена основа экономики района, которая действует и сейчас: Птицефабрика «Южная», совхоз «Симферопольский», тепличный комбинат того же названия, совхозы «имени Дзержинского» и «Пригородный» - все эти предприятия, их руководители и работники, многие из которых были награждены золотой звездой Героя Социалистического труда, Орденами Трудового Красного знамени, оставляют чувство гордости у жителей района.

Сегодня Симферопольский район - это крупнейший агропромышленный регион Республики, уникальный уголок Крыма со своей славной историей, богатым культурным наследием и трудолюбивыми людьми, здесь собирают рекордный урожай зерновых культур, возрождаются традиционные отрасли: виноградарство, садоводство, овощеводство, производство масличных культур. Развивается и животноводство. Курортный посёлок Николаевка имеет сейчас все перспективы превратиться в круглогодичный курорт. Происходят положительные сдвиги и в социальной сфере: открываются новые детские сады, реконструируются школы. Не обойдена вниманием и сфера культуры. Район так же может гордиться и своими спортсменами.

В этом году День рождения Симферопольского района ознаменовалось праздничным мероприятием . В селе Мирное на территории местного стадиона состоялись народные гуляния, выступление творческих коллективов, сельскохозяйственная ярмарка, выставка-продажа изделий мастеров, шоу барабанщиков, выставка военного вооружения и военной техники, выступление спортсменов. Ну и, конечно же, все могли отведать блюда различных национальных кухонь.

Были возложены цветы к подножию Мемориала памяти жертв нацистского концлагеря «Совхоз «Красный». В этот светлый день нельзя было не помянуть тех, кто отдал свои жизни во имя счастья грядущих поколений.

Глава Симферопольского районного совета Михаил Макеев торжественно презентовал герб и гимн района.

Поздравить жителей района с праздником приехали Член Совета Федерации Сергей Цеков, помощник Главы Республики Крым Антон Сироткин, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители руководства района, гости из других муниципальных образований.

От имени Губернатора Ленинградской области жителей Симферопольского района поздравил начальник управления - Представительства Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев. Он пожелал им новых свершений, благополучия, развития, углубления контактов между Симферопольским районом и Ленинградской областью на благо процветания наших регионов и России в целом.