В Москве отметили 90-летний юбилей Ленинградской области

15 мая 2017
В Москве отметили  90-летний юбилей Ленинградской области

11 -13 мая в Москве в честь 90 –летнего юбилея прошли Дни Ленинградской области.

Дни Ленинградской области в Москве — это возможность рассказать москвичам о Ленинградской области, его прошлом, настоящем и будущем, укрепить сотрудничество между регионами.

В рамках мероприятий  было подписано  Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Правительством города Москвы, а также Программа сотрудничества на 2017 – 2021 годы. «Для нас Москва — это стратегический партнер, на которого мы ориентируемся и у которого перенимаем опыт в экономике, социальной сфере, дорожном строительстве», - отметил  Губернатор Ленинградской области  Александр Дрозденко.

Ленинградская делегация во главе с губернатором Александром Дрозденко у Кремлевской стены почтила память защитников Родины, на фронте и в тылу ковавших победу советского народа в Великой Отечественной войне. Участники торжественной церемонии от имени всех жителей региона возложили цветы к стеле городов Воинской Славы, на которой высечены названия городов Выборг, Гатчина, Луга и Тихвин.

Торжественное открытие Дней Ленинградской области в Москве началось театрализованным Гала-концертом с участием творческих коллективов Ленинградской области и звезд российской эстрады, которое  состоялось в зале «Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня". «Мы гордимся своей областью и уверены, что 90 лет — это только начало. Многие славные страницы нашей истории еще впереди», — подчеркнул губернатор.

«В Ленинградской области — в Старой Ладоге — зарождалась российская государственность, в Лодейном Поле Петр Великий создавал Балтийский флот, Ленинград и Ленинградская область выдержали тяготы Великой Отечественной войны и внесли значительный вклад в Великую Победу, — сказал глава региона. — Мы чтим историю и верим в будущее нашего региона».

Все выступления были объединены единой темой, повествуя об истории и культурных ценностях региона-юбиляра. Зрители увидели постановку в исполнении танцоров, вокалистов, артистов оригинального жанра, выступления артиста-вокалиста оперной труппы государственного академического Мариинского театра, народного артиста России Василия Герелло и популярной певицы Юлии Михальчик. Ярким событием стало выступление народной артистки РСФСР Надежды Бабкиной — гостеприимной хозяйки концертного зала.

В рамках Дней Ленинградской области в Москве прошли мероприятия направленные на развитие и сотрудничество во всех областях жизни регионов:  медики обсудили самые успешные проекты использования современных информационных технологий при оказании первичной медико-санитарной помощи в Ленинградской области и в столице; молодежные волонтерские организации Ленинградской области  Москвы подписали Соглашение о сотрудничестве;  специалисты социальной сферы Ленинградской области и Москвы обсудили опыт привлечения некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг населению.

В ходе деловой программы прошли круглые столы, посвященные экологическим вопросам Ленинградской области, в частности проблеме крупнейшего в Европе Ладожского озера;  туристического потенциала региона;  обмену опытом  в межнациональной и межконфессиональной  сфере; развитию межрегионального сотрудничества в вопросах организации социально значимой деятельности некоммерческих организаций, обмен передового опыта  администрации Ленинградской области по реализации стратегических инициатив в форме «народных проектов».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с крупнейшими инвесторами. Представители компаний, которые уже работают в области, а также имеют штаб-квартиры в Москве, отметили, что регион сохраняет благоприятный инвестиционный климат, позволяющий реализовывать амбициозные бизнес-проекты. Большинство крупных компаний, работающих в регионе, «Филипп Моррис», «ФосАгро», «Кнауф» подтвердили намерения в перспективе до 2020 года продолжить инвестирование в развитие бизнеса в Ленинградской области.

Большую культурную программу привезли для жителей и гостей столицы:  на сцене академического театра имени Владимира Маяковского показали спектакль  «Гроза» Государственного драматического Театра на Васильевском, в Культурном центре ФСБ России состоялся концерт государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица»,  в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» открыли  выставку «Иван Билибин. Процветшее древо».

Широкая выставка-ярмарка с гуляниями и концертом в парке Сокольники завершила  Дни Ленинградской области в Москве.Главным блюдом для угощения москвичей стала ладожская корюшка — традиционное весеннее лакомство ленинградцев представлено в корюшковых рядах и корюшковом ресторане.Для реализации в столицу доставлено более 3 тонн рыбы и рыбной продукции.В выставке-ярмарке принимают участие 45 предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и 30 представителей народных ремесел Ленинградской области.