Уборочная зерновых в Симферопольском районе в полном разгаре!

10 июля 2015
Уборочная зерновых в Симферопольском районе в полном разгаре!

9 июля глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко провела выездное рабочее совещание о ходе уборочной кампании – 2015 в Симферопольском районе.

Глава администрации вместе с депутатом Государственного Совета Республики Крым Игорем Будановым посетили поля ООО «Симферопольский» в с. Трудовом Симферопольского района.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов, начальник управления сельского хозяйства Надир Дамадаев, директор ООО «Симферопольский» Михаил Сиротюк, а также руководитель Представительства Ленинградской области в РК Николай Мальцев.

В ходе мероприятия участники ознакомились с ходом уборочных работ в хозяйстве и осмотрели технику – новый комбайн, который был приобретён по государственной программе в лизинг, кроме того побывали на пункте приемки и переработки зерна.

Как доложил директор ООО «Симферопольский» Михаил Сиротюк, в хозяйстве предстоит убрать более 1000 гектар, уже убрано 187. На полях работает четыре комбайна, которые ежедневно убирают не менее 60-70 га при средней урожайности зерновых в 30 центнеров с гектара.

«Очень актуальной и своевременной оказалась государственная поддержка, в частности, программа по предоставлению льготных условий на приобретение комбайнов. Мы еще также заказали себе трактор «Кировец» по этой же программе, - сообщил он. – Дизтопливо мы закупили, люди работают, все идет своим ходом. В день молотим порядка 100-130 тонн ячменя».

Комментируя ситуацию по уборке зерновых в регионе, Ирина Бойко подчеркнула, что аграриями района на сегодняшний день уже убрано 23% зерновых культур к уборочной площади.

«Несмотря на капризы погоды, наши сельхозпроизводители стараются собрать хороший урожай.

Первые результаты на лицо - средняя урожайность по району составляет 32,5 центнера с гектара. В целом же по району к уборке ранних зерновых культур подлежит более 30 000 гектаров. На сегодняшний день сельхозпроизводителями уже убрано 6 932 гектара зерновых культур», - заметила глава администрации Симферопольского района.

Она подчеркнула, что в уборочной кампании задействован 141 комбайн. При этом 95 единиц – собственные машины, а 46 привлеченные.

Глава администрации обратила особое внимание на то, что благодаря совместным усилиям с Правительством Республики Крым, сельхозпроизводителям района за последний месяц удалось дополнительно получить по лизингу 17 современных комбайнов. В том числе: 14 типа Акрос и 3 типа Клаас.

«Труженики Симферопольского района знают, что летний день – год кормит, поэтому они сделают все, чтобы убрать урожай за считанные дни при высоком качестве», - резюмировала Ирина Бойко.