В Ялте торжественно открылся IX Международный фестиваль «Великое русское слово»

06 июня 2015
В Ялте торжественно открылся IX Международный фестиваль «Великое русское слово»

В киноконцертном комплексе «Юбилейный» в Ялте состоялась торжественная церемония открытия IX Международного фестиваля «Великое русское слово».

В киноконцертном комплексе «Юбилейный» в Ялте состоялась торжественная церемония открытия IX Международного фестиваля «Великое русское слово», в котором приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов и заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов. В церемонии приняли участие делегации правительств из различных субъектов Российской Фередации, в т.ч. делегация представительства Правительства Ленинградской области в Республике Крым во главе с начальником представительства Николаем Мальцевым.

Фестиваль «Великое русское слово» является гуманитарным проектом Республики Крым, который в 2015 году пройдет в Крыму с 5 по 12 июня и будет направлен на развитие русской культуры и укрепление позиций русского языка. Республика уже в девятый раз становится местом проведения фестиваля.

Масштабное открытие фестиваля началось с театрализованного пролога «Крым – территория мира», повествующих языком танца и музыки об истории, культуре и духовных истоках Крыма. Завершилась творческая часть видеотрансляцией выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Приветствуя гостей форума, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выразил надежду, что сотрудничество с Крымом не ограничится фестивалем, и полуостров приобретёт новых друзей.

«Нас всех связывает принадлежность к великой русской культуре, базирующейся на родном русском языке. Это наш генетический код, главная ценность, гарантия того, что мы останемся самими собой. Другая опора – наша историческая традиция, общая судьба, связывающая наши народы в единую цивилизацию», - заявил Председатель Госсовета Крыма.

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что IX Международный фестиваль «Великое русское слово» является знаковым событием, поскольку проходит в год 70-летия Великой Победы и первой годовщины «Крымской весны», и призван объединить соотечественников вокруг идеи развития русского языка, культуры и традиций.

С концертной праздничной программой перед участниками и гостями фестиваля выступили популярные артисты и творческие коллективы. В частности, на сцену киноконцертного комплекса «Юбилейный» в этот вечер вышли ансамбль песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации и Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор.

В рамках фестиваля запланировано проведение форумов, научных конференций и круглых столов, литературных и церковно-педагогических чтений, в которых примут участие известные деятели культуры, науки, образования, представители православного духовенства, средств массовой информации, общественно-политических организаций и органов государственной власти Российской Федерации.