В Ялте проходит I Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы»

06 июня 2015
В Ялте проходит I Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы»

6 июня, в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово», в Ливадийском дворце-музее открылась летняя сессия I Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов.
В своем приветственном слове к участникам и гостям форума, инициатор его создания - глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что тема летней сессии была выбрана неслучайно: «Казалось бы, День Победы позади, столько всего о нём было сказано - как избежать опасности начать ходить по кругу, возвращаясь к одним и тем же сюжетам, формулам и выводам? Однако думаю, что тема нашей Победы настолько многогранна, что такой опасности не существует. Да и когда ещё, если не в год 70-летия одного из самых важных событий в мировой истории всесторонне проанализировать его значение для Русского мира, влияние на перспективы его развития? Тем более, что ситуация такого анализа настоятельно требует», - убежден спикер.

Владимир Константинов подчеркнул, что последние год-полтора обстановка в мире резко обострилась, предпринята массированная атака на Русский мир, который пытаются сбить с поступательного пути развития и лишить победных традиций, на которых воспитывались поколения русских людей.

В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что Русский мир – это особая цивилизация, являющая собой не только пространство идей, традиций, духовно-нравственных ценностей, но и мир в смысле отсутствия вражды.

«В основе ценностей Русского мира лежит стремление к высоким идеалам добра и справедливости. Эти ценности одинаково близки и понятны людям разных национальностей и религиозных убеждений. Россия является историческим и духовным ядром Русского мира», - отметил С. Аксенов.

На форуме также выступили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, член фракции ЛДПР, депутат Государственной Думы РФ Роман Худяков, Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

В работе форума принял участие глава представительства Правительства Ленинградской области в Республике Крым.

Первый день форума завершился подписанием Декларации, призывающей международную общественность к созданию единого фронта борьбы против профашистских сил и формированию новых подходов в международной политике, а также посещением выставки изделий Златоустовского оружейного завода, открывшейся в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ливадийском дворце-музее.

Продолжится форум 7 июня круглым столом политиков и политологов в санаторно-курортном комплексе «Россия» (г. Ялта). Участники представят свои доклады и обменяются мнениями в рамках трех сессий: «Великая Победа как рубеж становления Русского мира», «Проблемы сохранения целостности исторической памяти «Украинский прецедент»: истоки беспамятства и перспективы выздоровления» и «Русский мир – евразийская цивилизация: крымская модель». Планируется, что с докладами также выступят представители Донецкой и Луганской Народных республик.