В День Победы в поселке Николаевка открыли музей боевой славы

10 мая 2015
В День Победы в поселке Николаевка открыли музей боевой славы

9 мая в здании Николаевской школы Симферопольского района был торжественно открыт Музей боевой славы, посвященный героическим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, морякам 54-й береговой батареи.

9 мая в здании Николаевской поселковой школы Симферопольского района был торжественно открыт Музей боевой славы, посвященный героическим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, морякам 54-й береговой батареи.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук, заместитель министра труда и социальной политики РК Лариса Францишко, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, первый заместитель главы администрации Симферопольского района Сергей Донец, руководитель Представительства Правительства Ленинградской области в РК Николай Мальцев, депутат Симферопольского районного совета Игорь Полищук, а также инициатор создания музея Эмма Колотова и жители поселка.

Торжественное право открытия музея было предоставлено жительнице поселка, основательнице выставочного комплекса Эмме Колотовой: «Руководство Республики в лице Сергея Аксенова и главы администрации Симферопольского района Ирины Бойко поддержали идею создания музея в нашем поселении. Тридцать лет мы ждали этого дня! Музей готов, но и поисковая работа продолжается!»

От имени Главы Республики Сергея Аксенова, жителей поселка Николаевка со знаменательным событием поздравила вице-премьер Евгения Бавыкина. «Мирную жизнь Николаевцев изменила война. Музей – это частичка памяти о тех годах, когда решалась судьба нашей великой страны, о людях, которые приближали Великую Победу. Дорогие ветераны, низкий вам поклон. Спасибо за ваш подвиг, честь и доблесть. Для нас вы – бесценный пример жизненных качеств, которыми мы хотели бы обладать и к которым стремимся», - отметила в своем выступлении Евгения Бавыкина.

От имени губернатора Ленинградской области Дрозденко А. Ю., ветеранов блокадного Ленинграда и жителей Ленинградской области с праздником великой Победы поздравил руководитель Представительства Правительства Ленинградской области в РК Николай Мальцев: «Открытие музея дает возможность молодому поколению изучать историю Великой Отечественной Войны и победы Советского народа над фашистской Германией, чтобы наши дети и внуки не допустили повторения и возрождения фашизма».

В музее представлены различные экспонаты довоенной эпохи и времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые по крупицам на протяжении тридцати лет собирала инициативная группа жителей поселка. Свое почетное место заняла и Книга памяти поселения.

Жители пгт. Николаевка с интересом ознакомились с экспонатами музея и выразили глубокую благодарность организаторам за его создание.