В Крыму состоялся первый международный экономический форум

20 апреля 2015
В Крыму состоялся первый международный экономический форум

Ялтинский международный экономический форум, который проходил с 17 по 18 апреля, собрал 600 делегатов, из них 34 представителя иностранных компаний из 13 стран: Италии, Словении, Турции, Японии, Китая, Чехии, Швейцарии, Германии, Израиля, Индии, Ирландии и др. Среди его участников представители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Крым, города федерального значения Севастополя, руководители дипломатических представительств, российского и иностранного бизнеса, региональные и международные лидеры в области экономики, науки и культуры, студенты ведущих крымских вузов, российские и зарубежные средства массовой информации, независимые обозреватели.

В рамках первого дня работы Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в пленарном заседании, посвященном инвестиционным перспективам республики: «Крым – территория новых решений». В своем выступлении глава крымского парламента особое внимание уделил открытости крымской власти для потенциальных инвесторов. По его словам, сегодня в республике для этого созданы все условия: «Власть сформирована. Создана практически вся нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование всех отраслей экономики Крыма. Кроме того сформирована и устойчиво работают банковские институции, налажена системная работа и в вопросах взаимодействия с бизнесом».

Одной из ключевых точек форума стала встреча инвесторов с руководством Крыма, в рамках которой представители бизнеса имели возможность изучить потенциал полуострова, услышать предложения по гарантиям для своих финансовых вложений.

Крымский полуостров крайне привлекателен для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Об этом сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев. По его словам, наиболее привлекательными для инвесторов в Крыму являются сельскохозяйственная и промышленная отрасли, а также судостроение и рекреационная сфера. Правительство Республики Крым разрабатывает меры по улучшению условий ведения бизнеса на полуострове. Для потенциальных инвесторов подготовлена вся необходимая база. Каждая заявка, поданная в любом виде, попадает в Министерство экономического развития Крыма, которое организует для инвестора отраслевую поддержку, необходимую для составления инвестпроекта.

IT-бизнес, в рамках свободной экономической зоны в Республике Крым, может получить дополнительные льготы. Об этом сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев .По его словам, соответствующий вопрос сейчас находится на рассмотрении у Министерства по делам Крыма, в связи с тем, что IT-бизнес может создавать в Республике высокую добавочную стоимость.

На развитие шести туристических кластерных территорий Республики Крым планируется направить 22,5 млрд рублей, средства будут освоены до 2020 года. Так, за счет средств из федерального бюджета планируется восстановить инфраструктуру кластерных зон, а за счет инвесторов создать площадки размещения.

Недалеко от Симферополя будет создан технопарк, площадь которого составит 57 га. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. «Нам нужно обеспечить максимально быстрый рывок в IT-отрасли, и это можно сделать только в том месте, где сосредоточены все коммуникации – в столице Крыма. Технопарк планируется построить недалеко от аэропорта Симферополя, что поспособствует мобильности специалистов отрасли», - сказал Дмитрий Полонский.

На модернизацию инфраструктуры Республики Крым и города Севастополя до 2020 года планируется направить 700 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра Российской Федерации по делам Крыма Андрей Соколов в ходе брифинга на тему "Лучшие региональные практики улучшения бизнес-климата в регионах". По его словам, только в 2015 году на модернизацию инфраструктуры Крыма и Севастополя планируется направить порядка 113 млрд рублей, что сопоставимо с расходами на проведение Олимпиады в Сочи, и многократно превышает расходы на модернизацию инфраструктуры Владивостока, проведенной в рамках подготовки к саммиту АТЭС.

Воспользоваться выгодными условиями Свободной Экономической Зоны изъявили желание 5 предпринимателей. В рамках Форума им вручили сертификаты участников. Виноградники в Сакском районе, современный асфальтно-бетонный завод, бизнес в сфере туризма — эти проекты станут первопроходцами в новых условиях. Последовав их примеру, ещё 28 предпринимателей подали заявки на участие в Крымской СЭЗ. Плюс ещё 10 планируют это сделать в ближайшее время.

Форум также стал богат на соглашения — Совет Министров Республики подписал их с Российским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству, Российским деловым клубом Шанхайской организации сотрудничества, между Чешско-Среднеазиатской торговой палатой и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Первый Международный Экономический Форум превзошёл все ожидания — как отметил Сергей Аксёнов: "Я думал, что потенциальные инвесторы приедут на разведку, а в итоге Крым получил реальные результаты". По словам главы республики, эта площадка — место встречи бизнессообщества и представителей власти, станет ежегодной традицией.