Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!

08 мая 2015
Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!

8 мая накануне 70-летия Великой Победы в п. Мирное Симферопольского района состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории бывшего совхоза «Красный».

Почтить память жертв нацистского концлагеря пришли : Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенаторы Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Лебедев, депутаты крымского парламента, представители Совета министров РК, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, представители Правительства Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны и родственники погибших в лагере смерти, учащаяся молодежь и жители Симферопольского района.

С весны 1942 года по апрель 1944 года на территории Крыма существовало несколько концентрационных и пересыльных лагерей, в которых содержались военнопленные, партизаны, подпольщики, мирные жители, попавшие в облаву или задержанные оккупационными властями в Крыму. Но самым крупным и известным лагерем смерти был концлагерь в совхозе «Красный», ужасы которого упоминались даже в ходе Нюрнбергского процесса.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем выступлении отметил, что на протяжении многих лет информация об этой крымской трагедии замалчивалась по политическим мотивам и по соображениям ложной политкорректности.

Обращаясь к участникам митинга, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что открытие мемориала – наш долг памяти о тех, кого оккупационный режим лишил даже имени, заменив его лагерным номером. «Здесь крымчане смогут почувствовать весь ужас того порядка, который был уготован нам нацистскими захватчиками: когда людей убивали не за какую-то вину, а просто потому, что посчитали их лишними, а значит, согласно этой людоедской логике, – подлежащими уничтожению. Здесь, на этом месте страданий людей, мы можем объяснить, какой враг был повержен нашим народом 70 лет назад», - подчеркнул Председатель Госсовета РК.

Владимир Константинов выразил благодарность крымчанам, которые на всех этапах создания мемориала принимали в этой работе посильное участие: « Строительство мемориала стало поистине народной стройкой. Думаю, что он станет местом всеобщего почитания, местом нашей скорби об оборванных судьбах и нечеловеческих мучениях, выпавших на долю узников этого концлагеря, о всех жертвах нацизма».

Полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поблагодарил инициаторов восстановления мемориала и назвал его знаковым не только для Крыма, но и для всей России. «Фашисты в годы Великой Отечественной войны создали целую систему уничтожения нашего народа. Уверен, что открытый сегодня комплекс станет обелиском памяти всем жертвам концлагерей», - отметил полпред, предложив в будущем проводить в комплексе экскурсии для учащихся старших классов крымских школ.

После торжественной части выступлений, В. Константинов, С. Аксенов и О. Белавенцев зажгли Вечный огонь. Затем кадеты Алуштинского кадетского корпуса возложили венки к обелиску с надписью о погибших в концлагере 15 тысяч человек. Гости почтили память жертв фашистского террора, погибших в 1941-1944 годах, минутой молчания и положили цветы к стеле и памятным знакам мемориального комплекса, расположенных на местах ранее существовавших колодцев смерти, а также посетили музей.

Торжественную и волнительную обстановку церемонии дополнило исполнение гимна Российской Федерации сводным хором из двухсот крымских школьников и гимна Республики Крым Симфоническим академическим оркестром Крымской государственной филармонии, трогательные песни военных лет и хореографические номера в исполнении детских коллективов.

Вечером здесь прошла акция «Свеча памяти». Руководители республики и более пяти тысяч неравнодушных крымчан прошли колонной с зажжёнными лампадами в память о 15 тысячах патриотов Родины, погибших в концлагере.

Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко подчеркнула, что воспоминания о людях, заживо замученных на этом месте во время Великой Отечественной войны, нетленны. «Забыть все то, что происходило здесь в военные годы, мы не имеем морального права. Наш святой долг - чтить память героев, зверски убитых фашистами, и передавать из поколения в поколение славу о подвиге, стойкости и силе духа крымчан, пострадавших от бесчеловечных методов оккупантов», - отметила Ирина Бойко.