Урок мужества под открытым небом в Симферопольском районе

13 февраля 2017
Урок мужества под открытым небом в Симферопольском районе

11 февраля 2017 года в с. Партизанском Симферопольского района прошли памятные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Бешуйского боя, который является одной из славных страниц в истории партизанского движения Крыма в период Великой Отечественной войны.

В мероприятиях приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, депутаты Государственного совета Республики Крым Анатолий Жилин, Пётр Запорожец, Игорь Полищук, Председатель Совета ветеранов Симферопольского района Людмила Макарова, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин, депутаты и сотрудники аппарата Симферопольского районного совета, сотрудники представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управления), а также местные жители.

«Это день когда мы чтим память партизан, принявших участие в том неравном бою, и благодарим их за проявленный героизм, мужество и силу духа. Наша обязанность сохранить в памяти события тех дней и передать их потомкам» - сказал председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев.

Памятные мероприятия были начаты шествием к мемориалу воинам - освободителям в с. Партизанское, где состоялся митинг и возложение цветов к памятнику.

После мемориального шествия и митинга для всех присутствующих в МБОУ «Партизанская школа» прошел праздничный концерт, устроенный силами и талантом учеников и руководства учебного заведения.

Также в этот день свои двери для посетителей открыл музей боевой славы МБОУ «Партизанская школа», в котором все желающие могли ознакомиться с экспозицией, посвященной памятным годам Великой Отечественной войны и прослушать небольшую лекцию о событиях Бешуйского боя, подготовленную учащимися МБОУ «Партизанской школы».

Представитель Министерства внутренней политики, информации и связи передала в коллекцию музея книгу «Памятники и памятные места в Республике Крым, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», а также копию памятника «Вежливым людям».

Завершила памятные мероприятия историческая реконструкция боевых действий Бешуйского боя – Урок мужества под открытым небом «Подвиг солдата бессмертен».

Справка:

Бой у деревни Бешуй продолжался с 7 по 12 февраля 1944 года и известен тем, что партизаны разбили немецкую дивизию, практически не понеся серьёзных потерь. В ловушке «Бесшуйского боя» войска Вермахта потеряли до 450 человек убитыми и 350 ранеными. Также в ходе боев партизанами было захвачено много лошадей, техники и оружия. Потери партизан в этом бою составили 18 человек убитыми и 35 человек были ранены. Этот бой оказался одним из самых крупных партизанских боёв на территории полуострова, а всего через два месяца началось победоносное наступление Красной Армии.