Полезная и плодотворная поездка делегации из Гатчины на крымскую землю

09 июля 2015
Полезная и плодотворная поездка делегации из Гатчины на крымскую землю

С 2 по 6 июня делегация из Гатчинского района Ленинградской области посетила Республику Крым.

С 2 по 6 июля делегация из Гатчинского района Ленинградской области посетила Республику Крым. Поделиться опытом, наладить контакты на уровне руководства района и руководителей агропромышленных предприятий приехали глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина, Председатель Совета директоров ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод", депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, руководители сельхозпредприятий и подразделений администрации Гатчинского муниципального района.

3 июля в администрации Симферопольского района состоялась встреча делегации из Ленинградской области с руководителями района.

Гостей приветствовали глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Буданов, начальник управления животноводства и племенного развития министерства сельского хозяйства Сергей Зайцев, заместитель главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов, начальник Представительства Правительства Ленинградской области в РК Николай Мальцев, начальник управления сельского хозяйства администрации Симферопольского района Надир Дамадаев.

Глава администрации Симферопольского района поблагодарила представителей Ленинградской области за визит и проявленный интерес к Симферопольскому району.

«Мы рады приветствовать вас на крымской земле, в нашем районе! Надеюсь, что наша встреча станет еще одним шагом на пути к плодотворному сотрудничеству и укреплению взаимоотношений между нашими регионами», - отметила глава администрации Ирина Бойко.

Она подчеркнула, что обмен опытом в сельскохозяйственной отрасли, а также других сферах жизнедеятельности является ключевым фактором в успешном развитии двух регионов.

Ирина Бойко рассказала гостям о районе и основных изменениях, произошедших со времени вступления Крыма в состав Российской Федерации.

В свою очередь депутат Государственного Совета РК Игорь Буданов подчеркнул, что Симферопольский район – это, прежде всего, сельскохозяйственный регион, который открыт для инвесторов, для расширения производства сельскохозяйственной продукции, в том числе молочной.

«Мы решили посетить Симферопольский район Крыма с целью обмена опытом и расширения границ взаимодействия с вашим регионом в различных областях, в том числе, и возможной поставки и реализации производимой в наших районах продукции», - отметила глава администрации Гатчинского муниципального района.

В ходе встречи стороны обсудили также ход уборочной кампании – 2015, вопросы местного самоуправления и социального обеспечения граждан.

Затем делегация Ленинградской области посетила производственные площадки одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района ООО «Антей»; побывали на полях , садах и хранилищах ООО « Яросвит Агро», познакомились с технологическим процессом производства и обработки зерна, фруктов, а также смогли убедиться в качестве продукции.

Большой интерес был проявлен к интенсивному садоводству, который не уступает лучшим мировым аналогам. Была достигнута договоренность о поставках фруктов в Ленинградскую область, а также об участии в традиционной осенней ярмарке в Гатчине.

В свою очередь Крым испытывает недостаток в молочной продукции, тут возможно сотрудничество и взаимная торговля с Гатчинским районом - одним из лидеров по производству молочной продукции.

Интересным и познавательным было посещение ООО « Фитосовхоз «Радуга» в селе Лекарственном, специализированном хозяйстве по выращиванию лекарственных трав и растений, где на 700 га земли выращивают и перерабатывают более 30 видов экологически чистых высококачественных лекарственных культур. Это предприятия было лучшим в Украине и сегодня налаживает новые связи и контакты.

Делегация также посетила предприятие МПК «Скворцово» - передовое предприятие в Крыму по мясопереработке. Уровень производства, качество продукции, уровень менеджмента оставили самые хорошие впечатления у делегации. Состоялся продуктивный диалог и желание сотрудничать и в этой сфере.

В завершение деловой части поездки была встреча с руководителями сельхозпредприятий Симферопольского района, обмен опытом и продуктивными решениями. Животноводческие предприятия Гатчины помогут коллегам из Симферопольского района в развитии животноводства и птицеводства.

Делегация из Гатчинского района также отдала дань памяти жертвам нацистского концлагеря, действовавшего в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный», где в этом году в честь 70-летия Победы был открыт мемориальный комплекс.