Связи с Симферопольским районом укрепятся

18 февраля 2015
Связи с Симферопольским районом укрепятся

Ленинградская область и Симферопольский район Крыма готовят соглашение о сотрудничестве на 2015 год.

Предварительные параметры соглашения о сотрудничестве на 2015 год обсудили сегодня губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и глава администрации Симферопольского района Республики Крым Ирина Бойко, приехавшая в Ленинградскую область для изучения муниципального опыта Гатчинского района. В ходе беседы стороны отметили, что первый год сотрудничества позволил установить рабочие контакты между сотрудниками администраций, осуществить поставку в Крым дорожной техники и школьных автобусов, наладить культурные и человеческие связи.

В частности, Ирина Бойко и члены небольшой крымской делегации передали Александру Дрозденко слова благодарности от читателей и работников библиотек, получивших книги от жителей всех районов Ленинградской области. «Я рад, что наша акция получила такой отклик в обоих регионах, потому что мы хотели не просто пополнить фонды ваших библиотек, а организовать проект сотрудничества жителей регионов», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что при подготовке нового соглашения о сотрудничестве нужно учитывать не только и не столько материальную помощь Симферопольскому району, в частности, в проведении ремонта в детских дошкольных учреждениях, сколько нематериальный аспект. Администрация Симферопольского района нуждается в  консультациях по формированию эффективной системы муниципального управления, составлению регламентов и отладке финансовых механизмов.

Отдельный вопрос — поддержка представителей бизнеса, нуждающихся в сбыте своей продукции. По словам Александра Дрозденко, для выхода крымских производителей на рынки Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ближайшее время будут проведены переговоры с торговыми сетями, что позволит наладить более тесные торговые связи 47-го региона и Республики Крым.

Справка

47-й регион планомерно выполняет поручение Президента Российской Федерации В.В.Путина и Правительства Российской Федерации по взаимодействию с Симферопольским районом Республики Крым. В июне 2014 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Симферопольского района Республики Крым Геннадий Бахарев подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

Симферопольскому району подарено 22 детские игровые площадки, на сегодняшний день все они установлены, в том числе, в Гвардейском поссовете, Добровском сельском совете, Мазанском сельском совете, Первомайском сельском совете, Урожайновском сельском совете и т.д.

Ко Дню Победы, отмечавшемуся 9 мая 2014 года, Ленинградская область передала Симферопольскому району три машины для службы скорой помощи, а к новому учебному году — новые школьные автобусы. Закуплена техника для служб жилищно-коммунального хозяйства района. Вся техника была приобретена за счет средств резервного фонда правительства Ленинградской области, ранее предусматривавшихся для устранения сбоев отопительного сезона на территории Ленинградской области. Однако, поскольку зима 2014 года в Ленинградской области прошла без особых проблем, образовалась экономия в 65 млн. рублей. Они были направлены на оказание помощи закрепленному за 47-м регионом Симферопольскому району Крыма.

ФОТОРЕПОРТАЖ

по материалу пресс-службы