Симферопольский район отметил свой День рождения

12 октября 2016
Симферопольский район отметил свой День рождения

В Симферопольском районе 11 октября особый день – 11 октября 1923 года был основан Симферопольский район.

В рамках празднования 93-й годовщины района  Глава муниципального образования Симферопольский район Михаил Макеев и Председатель Совета ветеранов Симферопольского района Людмила Макарова открыли Доску Почёта, на которую удостоились попасть люди, проживающие и работающие на территории района.

В этот день в районе стартовала  акция «Живая память»  в память о невинно убиенных и зверски замученных 15 000 человек, в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в 1941-1944 гг. Акция прошла  под патронатом Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова Владимира Андреевича. В рамках акции высадили первые 300 кустов самшита и 4 дерева, а в дальнейшем планируется высадка 15 000 тысяч саженцев – по числу погибших.

На стадионе в Мирном прошел футбольный матч на Кубок района, для жителей состоялась  праздничная ярмарка, на которой сельхозпроизводители   представили свою продукцию.

Торжественная церемония  ко Дню рождения района прошла  в районном Доме культуры.  На ней  присутствовали  руководители муниципального образования Симферопольский район, руководители районной администрации,  глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, депутаты Государственного Совета Республики Крым Игорь Буданов и Игорь Полищук, начальник управления -  представительства Губернатора и Правительства  Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев,  депутаты районного совета и жители района.

Поздравляя с праздником  всех присутствующих,   Председатель Симферопольского районного Совета Михаил Макеев отметил, что  Симферопольский  район  является уникальным муниципальным образованием Крыма, а возможно и всей необъятной  России.  По количеству населения  район  самый многочисленный среди других сельских районов Республики Крым и один из самых крупных аналогичных  административных  образований Российской Федерации. На этой земле причудливо переплетаются  степи, горно-лестная местность, Черноморское побережье. Но самое главное богатство – это люди, представители более 100 национальностей.   Народное хозяйство представлено всеми своими отраслями: сельское хозяйство, промышленность,  рекреационная сфера. На сегодняшний день район развивается, идет возрождение сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности,  на территории района идет сооружение двух мощных объектов: тепловой электростанции на территории Трудовского сельского поселения и  нового терминала в Симферопольском аэропорту.

Глава Администрации Ирина Бойко  сказала, что на данном этапе одна из основных задач в работе администрации   - создание прочной экономической базы для дальнейшего успешного развития района. «Мы работаем над тем, чтобы бюджет Симферопольского района был бездотационным. В следующем году планируется увеличить его в два раза. Дальше выйти на профицитные показатели, чтобы эффективно развивать систему образования, здравоохранения и создавать благополучные условия для жизни наших людей».

В этот праздничный день жителям Симферопольского района были адресованы поздравления Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Председателя Государственного Совета Республики Крым и Губернатора Ленинградской области.

Начальник управления – представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым поздравляя жителей района с праздником отметил: « Вот уже два года как  Ленинградская область присутствует в Республике Крым, конкретно в Симферопольском районе. За эти два года многое сделано в районе. Недавно состоялось открытие  трех групп помещений в детском саду «Звездочка» в Школьном  на 75 мест и двух  групп помещений в детском саду «Солнышко» в селе Новоандреевка на 50 мест».  От имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Николай Мальцев передал самые добрые пожелания всем жителям района: «сотрудничество Ленинградской области и Симферопольского района Республики Крым продолжает успешно развиваться. У нашего позитивного взаимодействия появляются все новые и новые грани. И, что особенно важно, постоянно  расширяются прямые контакты между людьми. В Ленинградской области искренне делят с Вами радость от успехов в деле интеграции в российское экономическое и политическое  пространство, готовы и дальше помогать в этом важнейшем процессе».

В честь праздника за добросовестный труд, высокий профессионализм  состоялось много награждений. Среди награжденных был и руководитель представительства Николай Мальцев.

Пожалуй,  самым теплым  было вручение  многодетной семье подарка от депутатов Государственного Совета Республике Крым Игоря Полищука и Игоря Буданова:  ноутбука и копировальной техники.