В Крыму отметили День знаний

01 сентября 2016
В Крыму отметили  День знаний

1 сентября во всех школах Республики прошли торжественные мероприятия посвященные Дню знаний. Начальник управления-представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым принял участие в таких мероприятиях.Побывал на линейках в Симферопольском частном учебно-воспитательном комплексе «Гимназия-школа-сад «Консоль»,и в Крымском  федеральном  университете им. В. И. Вернадского.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов  открывая торжественную линейку отметил  что этот  праздник занимает особое место в жизни каждого:«Ведь каких бы высот ни достиг человек, восхождение к ним начинается именно в школе и продолжается в вузе».Комментируя в целом развитие системы образования в республике, глава Госсовета отметил положительные изменения, которые наблюдаются за последние два года в этой отрасли. По его мнению, преобразования коснулись практически каждого учебного заведения Крыма: «К Первому сентября во всех школах республики завершены ремонтные работы, классы оснащены современным интерактивным оборудованием. Кроме того, уже начато строительство новых учебных учреждений, еще порядка 10 объектов находятся на стадии проектирования».

Главная задача для власти, считает глава Госсовета, завершение процесса модернизации школ. С этой целью, отметил он, в ближайшее время будет рассмотрена возможность привлечения, как федеральных средств, так и денег из крымского бюджета. В первую очередь, речь идет об утеплении фасадов, замене оконных блоков, строительстве автономных модульных котельных. «За ближайшие два-три года мы должны привести школы республики в надлежащее состояние в соответствии с российскими стандартами», – заключил В.Константинов.

Вместе с наилучшими пожеланиями Председатель Госсовета РК вручил руководству учебных учреждений подарочные сертификаты на оборудование для классов, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Отдельным подарком для школьников и их родителей стали долгожданные школьные автобусы.