Севастополь впервые принял заседание Морской коллегии при Правительстве РФ

04 апреля 2016
Севастополь впервые принял заседание Морской коллегии при Правительстве РФ

Город-герой Севастополь принял заседание Морской коллеги при Правительстве РФ впервые после присоединения к Российской Федерации в 2014 году.

Город-герой Севастополь принял  заседание Морской коллегии при Правительстве РФ впервые после присоединения к Российской Федерации в 2014 году. Об этом  в Севастополе заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, под чьим руководством  прошло мероприятие.

Он отметил, что «принятые в 1995-1997 годах энергичные меры по сохранению пребывания российского Черноморского флота в Крыму и Севастополе фактически препятствовали насильственной украинизации Севастополя и Крыма в целом и сдержали проявления национализма».

В мероприятии приняли  участие полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе  Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор  Севастополя Сергей  Меняйло и представители  субъектов  РФ .

Проведение Морской коллегии при правительстве РФ в Севастополе имеет важное политическое значение. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

При этом он отметил, что "за последнее время серьезно увеличен боевой потенциал всей группировки войск и сил Вооруженных Сил РФ, дислоцированной на территории Крымского федерального округа". "На вооружение Черноморского флота, других соединений и частей поступают новейшие образцы вооружения и боевой техники – подводные лодки, надводные корабли, боевые самолеты и вертолеты, беспилотные летательные аппараты, современные образцы вооружения для Береговых войск", – подчеркнул Белавенцев.

На заседании Морской коллегии  обсуждались вопросы: "О реализации национальной морской политики в Черном и Азовском морях", "О ходе выполнения решений Морской коллегии при правительстве Российской Федерации по обеспечению транспортной доступности полуострова Крым", "О формировании международного правового режима Черного и Азовского морей, порядка использования водных биологических ресурсов, разведки и эксплуатации месторождений углеводородов, прокладки и эксплуатации подводных трубопроводов".

В ходе работы был  рассмотрен вопрос о поручении Президента Российской Федерации Владимира Путина по загрузке предприятий отечественной судостроительной отрасли.

Крымские предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) существенно и позитивно влияют на рост экономики Крымского федерального округа.  Развитие ОПК в Крыму обусловлено "необходимостью укрепления национальной безопасности в условиях роста внешних угроз и санкций, наличием на полуострове усиленной группировки войск и сил минобороны РФ, особым географическим и геополитическим расположением южного форпоста России, а также исторически сложившейся приоритетной отраслью, существенно влияющей на рост экономики федерального округа",- отметил Белавенцев.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин запретил выводить из страны выгодные судостроительные заказы: « Президент неоднократно и абсолютно однозначно указывал на необходимость поддержки отечественных судостроителей и формирования консолидированного, полноценного заказа на все предприятия отрасли. Особенно актуальна эта задача после 2020 года, когда будут выполнены основные задачи государственной программы вооружения, когда флот пополнится по индикаторам, установленным Президентом, необходимым количеством кораблей и судов, морской техники. И после этого раскрученные военные кораблестроительные мощности надо будет задействовать для производства гражданской морской техники и судов. Мне поручено контролировать и координировать связанные с этим процессы. Для решения стоящей задачи принимаются системные меры. Принято решение, что закупка техники за рубежом возможна после получения соответствующего одобрения Правительства Российской Федерации» , – сказал Дмитрий Рогозин.

В ходе дальнейшей работы членами Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Крымского морского совета были рассмотрены другие вопросы, связанные с различными аспектами и направлениями морской деятельности Российской Федерации.