Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев призвал уделить особое внимание восстановлению отрасли виноградарства и виноделия в Крыму

08 июля 2016

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провел заседание Совета по виноградарству, в ходе которого призвал уделить особое внимание восстановлению отрасли виноградарства и виноделия в Республике Крым. Заседание состоялось в Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского.

В рамках заседания глава Минсельхоза России сообщил, что по объективным причинам виноградарство и виноделие Крыма отстает в развитии от других регионов России.

«Нам придется сделать серьезную революцию. И, прежде всего, не только в приобретении техники, не только в развитии технологий, строительстве новых перерабатывающих заводов - без этого винодельческой промышленности быть не может, но и, конечно, делать всё, чтобы цена на нашу продукцию соответствовала мировым стандартам и позволяла получать прибыль для развития отрасли», - сказал Александр Ткачев.

Также участники заседания обсудили концепцию развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации, меры поддержки отрасли в Республике Крым и другие актуальные вопросы.

Кроме того, в рамках рабочего визита Александр Ткачев совместно с первым замглавы Минсельхоза РФ Джамбулатом Хатуовым, заместителем Председателя Совета министров РК Николаем Янаки и министром сельского хозяйства РК Андреем Григоренко посетил ряд республиканских агропредприятий, где ознакомился с их работой.

Источник: http://rk.gov.ru/rus/index.html/news/338966.htm