В Симферополе открыли памятник Екатерине II

19 августа 2016
В Симферополе  открыли памятник Екатерине II

Начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев принял участи в торжественном открытии памятника императрице Екатерине II, которое состоялось в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя.

Начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев принял участи в торжественном открытии памятника императрице Екатерине II, которое состоялось в  Центральном парке культуры и отдыха Симферополя.

В 2014 году межрегиональная общественная организация «Русское Единство» совместно с Фондом Святителя Василия Великого приняла решение возродить памятник Екатерине Великой в Симферополе в честь воссоединения Крыма с Россией.

Изготавливали памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, генеральным подрядчиком выступил подмосковный скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт».

Обращаясь к крымчанам, Сергей Аксёнов отметил, что восстановление памятника императрице Екатерине Великой в Симферополе – это важное событие в общественно-политической и культурной жизни Крыма: «Государственный гений императрицы, дипломатические, военные и административные таланты ее соратников Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова, Якова Булгакова, определили судьбу нашего полуострова на много поколений вперед. Памятник, разрушенный вскоре после революции, возвращается на свое законное место почти век спустя. Уверен, он украсит наш город и станет излюбленным и знаковым местом крымчан и гостей полуострова», - убежден Глава республики.

Поздравляя собравшихся с этим важным событием в жизни города и республики, глава законодательной власти Крыма Владимир Константинов отметил, что возрождение монумента Великой императрице в Симферополе свидетельствует о восстановлении исторической памяти. «Екатерина II получила титул «Великой» именно после присоединения всего южного Причерноморья к Российской империи, что в значительной мере изменило геополитическое положение страны. Государыня прославилась просвещением России, целью которого – сделать весь народ более образованным. Все 34 года ее правления - это период внедрения новых реформ, необходимых для модернизации экономики, и развитие страны», - напомнил спикер, добавив, что «особенностью восстановленного монумента является то, что он воздвигнут на средства попечительского совета, который состоит из авторитетных и уважаемых крымчан и россиян».

В рамках мероприятия Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения памятника, по площади торжественным маршем прошли представители Крымского окружного казачьего общества и гарнизонный оркестр Крымского соединения войск Национальной гвардии Российской Федерации.