В Крыму отменен режим ЧС, введенный после прекращения энергоснабжения из Украины

18 мая 2016
В Крыму отменен  режим ЧС, введенный после прекращения энергоснабжения  из Украины

Глава Крыма Сергей Аксенов отменил на территории республики режим ЧС,введенный после прекращения энергоснабжения из Украины.

Глава Крыма Сергей Аксенов отменил на территории республики режим ЧС, введенный после прекращения энергоснабжения из Украины.

"В связи с завершением работ по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня реагирования отменить режим чрезвычайной ситуации",- говорится в распоряжении главы Республики Крым, подписанного 18 мая 2016г.

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии в конце осени – в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры высоковольтных ЛЭП в Херсонской области Украины. Энергосистема полуострова перешла на изолированный режим работы, был введен режим чрезвычайной ситуации, начали применяться веерные отключения потребителей от электроэнергии.

2 декабря Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым. Две недели спустя глава государства по прямой видеосвязи запустил вторую нитку энергомоста, после чего мощность, подаваемой в Крым из материковой России электроэнергии, превысила 400 МВт. 15 апреля была подключена третья линия энергомоста. С 11 мая энергомост Кубань – Крым заработал на полную мощность.