Виталий Нахлупин провел аппаратное совещание в администрации Симферопольского района

03 февраля 2017

3 февраля заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин провел выездное аппаратное совещание в администрации Симферопольского района.

3 февраля  заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин провел выездное аппаратное совещание в администрации Симферопольского района. Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко  рассказала об итогах работы за 2016 год и представила  планы на текущий период.

В мероприятии также приняли участие министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, а также представители министерств и ведомств, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и представители общественности района.

Открывая совещание, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин отметил, что основная цель встречи – провести открытый диалог по основным вопросам развития Симферопольского района. Оценить результаты проделанной в 2016 году работы на местах, выявить ключевые проблемы и совместно выработать механизмы их решения в рамках действующего законодательства.

«Такие встречи являются индикатором взаимодействия органов исполнительной власти с муниципалитетами, позволяя оперативно разрешать  накопившиеся проблемы и своевременно вносить необходимые правки. Думаю, что один раз в 6 месяцев такие встречи были бы достаточно полезны», - подчеркнул Виталий Нахлупин.
Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко рассказала об основных направлениях работы в прошлом году.

«2016 год для Симферопольского района был наполнен событиями и новыми начинаниями. Можно с уверенностью сказать, что наш район и его жители стойко вынесли все трудности, собрали отличный урожай и сделали шаг навстречу новым возможностям! Стоит заметить, что многое в жизни района проходило под девизом «впервые»», - подчеркнула Ирина Бойко.

По информации главы администрации, в прошлом году была проведена большая работа по созданию новых мест в детских садах, модернизации учреждений образования и культуры, районной инфраструктуры и улучшения условий жизни в сельской местности.

Кроме того, была увеличена доходная часть бюджета в части регистрации обособленных подразделений подрядных организаций, работающих на территории района. Эта сумма составила порядка 20 миллионов рублей на доходы с физических лиц.

В целом же, консолидированный бюджет Симферопольского района вместе с бюджетами сельских поселений исполнен на 99,4%, фактически поступило – 3, 4 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены на 114% или 518 миллионов рублей. Районный бюджет по доходам исполнен на 99,5%. Фактически поступило –  2, 9 миллиардов рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены за 2016 год на 115,3% или 367 миллионов рублей.

Что же касается расходов, то консолидированный бюджет Симферопольского района вместе с бюджетами сельских поселений составил 97,8%  или 3,5 миллиарда рублей. Исполнение бюджета Симферопольского района составило 98,2%  или 2, 9 миллиардов рублей.

По словам Ирины Бойко, для улучшения текущей социально-экономической ситуации, велось активное взаимодействие с инвесторами. Из 38 инвестиционных предложений положительное заключение  получил 21 инвестор.

«Подписано 9 соглашений, в том числе, проект «Жигулина Роща» и ряд других в сфере агропромышленного комплекса. И это не случайно. Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики региона», - сказала глава администрации.

В свою очередь Виталий Нахлупин обратил внимание на необходимость проведения аудита инвестиционных проектов.

«Симферопольский район находится в абсолютном тренде. Я скажу, что у нас по сравнению с другими регионами Российской Федерации очень значительные успехи, в общем-то по всем направлениям наблюдается рост – где-то десятки процентов, что очень приятно, в некоторых же отраслях он увеличился в разы. У нас есть положительная динамика января, что говорит о том, что мы не сбавляем темпы роста. Нам очень важно сохранить эти положительные тенденции, расслабляться нельзя», - подчеркнул Виталий Нахлупин, отметив активную работу главы муниципального образования.

Об исполнении бюджета за 2016 год и основных показателях на 2017 год Симферопольского района рассказала министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Также главы сельских поселений и руководители  районных предприятий смогли задать интересующие их вопросы напрямую заместителю Председателя Совета министров Республики Крым Виталию Нахлупину и представителям Правительства Республики Крым.

Среди актуальных тем – перспективы строительства модульного детского сада в с. Новоселовка, реконструкция водопроводных сетей, принципы распределения детских площадок в зависимости от численности населения между сельскими поселениями, о возможности согласования схемы пассажирских перевозок общественным транспортом между Министерством транспорта Республики Крым и администрацией района, а также вопросы в сфере бюджетных, имущественных и земельных отношений, вызывающих наибольший резонанс в деятельности администраций сельских поселений.

По каждому вопросу были даны подробные разъяснения. В завершении встречи заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин дал ряд поручений по совместному разрешению текущих ситуаций.
Администрация Симферопольского района