Сергей Аксёнов: Инвентаризация объектов незаконной застройки на ЮБК будет закончена до 1 августа

31 мая 2016

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, инвентаризация незаконно возведённых объектов на Южном берегу Крыма в 100-метровой зоне от моря будет закончена до 1 августа. Об этом Глава Крыма сообщил по итогам заседания Совета министров Республики Крым в Симферополе.

Сергей Аксёнов отметил, что на данный момент, по предварительным итогам проводимого на территории Большой Ялты мониторинга, выявлено более 800 незаконных построек. «Вчера мне докладывали предварительные результаты – только на территории Большой Ялты в 100-метровой зоне находится свыше 800 объектов, из которых как минимум 1/3, а при ближайшем рассмотрении больше, никаким нормам никаких государств не соответствуют. По каждому отдельному объекту будет приниматься конкретное решение. Это не касается санаторных комплексов, объектов и площадок, которые были получены инвесторами при заключении инвестиционных соглашений в ходе Инвестиционного совета в Совете министров Республики Крым. Отдельно будут вопросы, связанные с объектами, которые построены незаконно, но у которых есть добросовестные покупатели. Будут возможны варианты компенсационных выплат и так далее», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что задача крымских властей – раз и навсегда навести порядок не только на территории ЮБК, но во всей республике. «Наша задача – навсегда прекратить застройку в прибрежных зонах, а также постановлением Государственного совета Республики Крым определить места, на которых строительство будет недопустимо, и места, где возможна застройка. Уже через неделю инвентаризация объектов Большой Ялты будет закончена, а ещё через две недели планируется окончание мониторинга района Большой Алушты, после чего мы займёмся остальными приморскими городами и посёлками», – сообщил Глава Крыма.

Также Глава республики добавил, что решение возникшей проблемы будет происходить в тесном общении с самими крымчанами, и лишь после детального обсуждения крымские власти примут выверенное комплексное решение.

Источник:http://glava.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/336433.htm