В Симферополе прошел митинг, посвященный памяти крымчан, погибших в ходе событий 26 февраля 2014 года

26 февраля 2016

В Симферополе на площади перед зданием Государственного Совета Республики Крым состоялся митинг, посвященный памяти крымчан, погибших при столкновении с экстремистами у стен Верховного Совета АРК 26 февраля 2014 года.

Ровно два года назад под стенами Верховного Совета Крыма произошли столкновения проукраинских и пророссийских активистов, жертвами которых стали двое крымчан, ещё три десятка попали в больницы. Столкновение у крымского парламента стало последней попыткой проукраинских сил повлиять на развитие ситуации на полуострове и явилось одним из ключевых эпизодов Крымской весны.

Выразить свое уважение тем, кто в тот день пришел отстоять независимость Крыма, и отдать дань памяти погибшим,к стенам парламента пришли заместитель Председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, председатель Симферопольского районного совета Республики Крым Михаил Макеев, депутаты парламента РК, представители исполнительных и правоохранительных органов власти Крыма и г. Севастополя, Администрации г. Симферополя, Народного ополчения Республики Крым.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Козенко отметил, что по прошествии двух лет можно с уверенностью сказать – события 26 февраля 2014 года стали основой воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

В завершении митинга собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной событиям 26 февраля 2014 года.