Благодаря закону о СЭЗ Крым получил новый толчок к развитию

28 января 2015
Благодаря закону о СЭЗ Крым получил новый толчок к развитию

Уже в феврале-марте 2015 года планируется начать регистрацию участников крымской свободной экономической зоны. Об этом заявил министр по делам Республики Крым Олег Савельев, выступая на "Правительственном часе" в Государственной Думе РФ. Со слов Олега Савельева, начиная инвестпроекты в Крыму, инвестор сможет сэкономить порядка 30% от капитальных затрат.

Крымская свободная экономическая зона появилась в связи с принятием 29 ноября 2014 года  федерального закона  N 377-ФЗ  «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Данный закон начал действовать с 1 января 2015 года

Правовой акт принят в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Крыма  - он устанавливается особый правовой режим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Закон позволяет предоставляет преференции инвесторам в различных отраслях экономики сроком на 25 лет. Как подчеркнул в интервью информационному агентству РИА заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, речь идет о развитии самых разных секторов экономики, в том числе совершенно новых для Крыма. В частности, фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции, производстве минеральных удобрений и многих других.

«Инвесторы, которые умеют хорошо считать, понимают, насколько выгодно входить в крымскую экономику и развивать здесь собственный бизнес. Мы можем констатировать большую активность не только российских компаний, организаций и деловых структур, но и зарубежных. Заинтересованность проявляют бизнесмены из Турции, Китая, Индии, Израиля, Балканских стран и стран западной Европы: Греции, Франции, Германии",- отметил вице-премьер.

По словам Георгия Мурадова, "Наши западноевропейские партнеры называют политическим и экономическим абсурдом санкции и эмбарго в отношении отдельного региона в государстве. Для них очевидно, что можно зарегистрировать фирму в Омске или Петербурге и открыть для нее дочернюю структуру в Крыму, которая будет пользоваться всеми преимуществами особой экономической зоны", - отметил Георгий Мурадов. По мнению вице-премьера, единовременное присутствие в Крыму крупных российских деловых структур, банков и корпораций не позволит распространить на них санкции, так как Россия — поставщик крупных сырьевых и энергетических ресурсов, является активным участником финансового и товарообмена. «Поэтому санкции против них приведут к обвалу и хаосу в мировой экономике, который никто не захочет допустить",- подчеркнул Георгий Мурадов.

Данная информация может быть полезна и для инвесторов из Ленинградской области.
Посмотреть текст закона и скачать текст закона можно со страницы Правовая база №377-ФЗ от 29 ноября 2014 года