47-регион собирает классику для Симферопольской библиотеки

02 декабря 2014
47-регион собирает классику для Симферопольской библиотеки

Ленинградская область продолжает свою инициативу по передаче книг для Симферопольского района Республики Крым

Ленинградская область продолжает свою инициативу по передаче книг для Симферопольского района Республики Крым и проводит народный сбор книг классической отечественной литературы для Симферопольской библиотеки им. Ивана Франко.

Первые 500 книг были переданы от выборжан в рамках рабочей поездки губернатора Александра Дрозденко в конце августа. Новая акция «Подари книгу Крыму» стартовала в ноябре и завершится  20 января.  Сбор книг проводится во всех районах Ленинградской области при поддержке руководства региона и районов. Основным местом, куда жители смогут принести тома классики, станут муниципальные библиотеки.

«Классика вечна, а стремление симферопольцев читать классику велико, нам рассказывали, что в библиотеках очереди за русскими книгами выстраиваются», — комментирует библиофильскую инициативу губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Симферопольский район наш подшефный, нужно ему помочь. Мы уверены, что у этих книг в Крыму будет много читателей», — считает губернатор.

В январе 2015 года дар жителей Ленинградской области отправится Крыму.

Cправка.

В конце августа в рамках рабочего визита делегации Ленинградской области в Республику Крым глава 47-го региона Александр Дрозденко передал более 500 томов, собранных выборжанами, читателям центральной районной библиотеки Симферопольского района. В здании расположенной в Симферополе «Универсальной научной библиотеки им И.Я. Франко» он передал книги, предназначенные для читателей Симферопольского района, в том числе для Симферопольской центральной районной библиотечной системы.

Среди переданных книг — собрания сочинений И.А. Бунина, И.А. Гончарова, С.А. Есенина, А.И. Герцена, Н.С. Лескова, В.В. Набокова, А.С. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.К. Толстого, Л.Н. Толстого, а также литература различных эпох и жанров.

***

Сеть библиотек Симферопольской районной централизованной библиотечной системы составляет 56 библиотек, в том числе 2 районные библиотеки (центральная и детская), 3 поселковые, 51 сельская. Библиотеки Симферопольской районной ЦБС являются информационными, образовательными и культурно-досуговыми учреждениями района.

Симферопольская районная ЦБС обслуживает более 30 тыс. читателей, из них районная около 2,5 тыс. Организовано 18 клубов и любительских объединений, в которых занимаются участники различных категорий и возрастов, в том числе открыты компьютерные курсы.

В этом году центральная библиотека Симферопольской районной централизованной библиотечной системы участвовала во всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» и выиграла проект «Молодежный подъезд», с помощью которого будет сделано специальное модернизированное библиотечное пространство и внедрятся новые формы и направления работы с молодежью.

губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27