В Раздольненском районе планируется выплатить более 12,5 млн рублей компенсации за 127 тонн изъятого свинопоголовья - Николай Янаки

10 февраля 2016

На текущей неделе 66 подворий села Новоселовское и 1 фермерское предприятие в Раздольненском районе получат компенсации за 127 тонн изъятого свинопоголовья в сумме более 12,5 млн рублей.  Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки в ходе очередного заседания республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.
«Первые отчуждения свиней  были начаты в селе Новоселовское еще 2 февраля, однако люди до сих пор не получили компенсации. В первую очередь выплаты  необходимо произвести тем хозяйствам, которые оказались в первоначальном очаге заражения. И сделать это необходимо на этой неделе», - отметил Николай Янаки.

В то же время, вице-премьер подчеркнул, что уже завтра чрезвычайной противоэпизоотической комиссией будет утвержден порядок и механизм выплат компенсаций гражданам и юридическим лицам за изъятых животных.

«Наша задача - максимально упростить процесс получения компенсаций.  Деньги будут зачислены на расчетные счета граждан или  выплачены наличными. Если будет нужно, то инкассаторский автомобиль будет ездить по дворам. У людей не должны возникать сложности и бюрократические проволочки при получении законной компенсации за причиненные неудобства», - подчеркнул Николай Янаки.

Также вице-премьер сообщил, что на протяжении недели в Республике Крым не было зафиксировано ни одного случая падежа животных от африканской чумы свиней.
Управление информационной политики Мининформ РК

Источник:http://rk.gov.ru/rus/index.html/news/329211.htm