Карантинный режим по ликвидации африканской чумы планируется ввести на всей территории Республики Крым

04 февраля 2016

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым проводит мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в Раздольненском районе республики, где возникла вспышка этой болезни.  К 4 февраля в хозяйствах Раздольненского района будет уничтожено 1600 животных.  Специалистами ведомства осуществляется строгий контроль за недопущением реализации животных, контролируются въезды и выезды на территорию п. Новоселовское.

Кроме того, на границах первой и второй угрожаемых зон Раздольненского, Первомайского и Сакского районов установлено 10 карантинных ветеринарных постов. Ветеринарными специалистами на постах проводится обработка автотранспорта дезинфицирующими средствами.

Свинопоголовье для уничтожения в Раздольненском районе Республики Крым, в рамках принимаемых мер по борьбе с африканской чумой свиней, будет выкупаться по среднерыночной цене. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки, во время своего доклада на заседании Правительства Крыма. По его словам, уничтожение свинопоголовья является единственным эффективным способом борьбы с инфекцией, в связи с отсутствием возможности проведения вакцинопрофилактики.

Правительством Республики Крым прорабатывается возможность расширения второй карантинной зоны по ликвидации африканской чумы в Раздольненском районе на всю территорию Республики Крым.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки в ходе очередного заседания республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

«Сегодня прорабатывается возможность расширить вторую карантинную зону на всю территорию Республики Крым, в этом есть плюсы и минусы. К плюсам относится то, что не будет необходимости устанавливать огромное количество постов между угрожаемой и обычной зонами, но придется изъять всю продукцию свиноводства с рынков. Наша задача взвесить все варианты для принятия правильного решения с учетом минимизации неудобств для граждан, но в приоритете будет здоровье и безопасность крымчан», - сообщил вице-премьер.

В то же время Николай Янаки напомнил, что Крым впервые столкнулся с африканской чумой свиней. При этом сама инфекция безопасна для людей, но приводит к колоссальным потерям в отрасли свиноводства и серьезно сказывается на экономике.