Власти Крыма создали оперативный штаб в Армянске из-за загрязнения воздуха

04 сентября 2018
Власти Крыма создали оперативный штаб в Армянске из-за загрязнения воздуха

В ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества, о котором жителя города сообщили в социальных сетях. По предположениям горожан, это был выброс с завода «Титан». В город выехали сотрудники экстренных служб для проверки сообщения и проведения исследований. В следующие несколько дней сообщения о выбросах повторялись.

31 августа в Армянске состоялось заседание специальной рабочей группы, на котором эксперты пришли к выводу, что источником выбросов стали испарения из кислотонакопителя завода ООО «Титановые инвестиции». Инцидент произошел из-за сильной жары и длительного отсутствия осадков. При этом власти приняли решение не останавливать работупредприятия.

Сегодня специальная рабочая группа правительства Республики Крым и экспертов федеральных ведомств отправилась на север полуострова для изучения последствий вредных выбросов. Как сообщил глава республики Сергей Аксенов, власти Крыма создали оперативный штаб, который будет координировать действия ведомств после обнаружения вредных веществ в воздухе на севере полуострова. Все руководители Совета министров находятся в Армянске. Оперативный штаб возглавляет вице-премьер Игорь Михайличенко. В составе группы также вошли представители специальной комиссии РАН, эксперты Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Сегодня стало известно, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму. На это повлияли погодные условия. Титановый завод, из-за кислотонакопиталя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида, остановлен на две недели по решению властей. Сотрудники предприятия получат месячную зарплату в полном объеме. Все дети из Армянска будут вывезены в санатории за счет государства. Для организации вывоза детей создан оперативный штаб. С целью стабилизации ситуации для школьников Армянска и детских садов объявлены каникулы на две недели.

Завод «Титановые Инвестиции» – «Крымский Титан» расположен в Армянске, является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. Кроме диоксида титана пигментного, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос. Завод располагает двумя цехами по производству диоксида титана проектной мощностью по 40 тысяч тонн в год каждый.

Обновлено 10.10.2018