Государственный Совет Республики Крым отмечает 5-летний юбилей

21 мая 2019
Государственный Совет Республики Крым отмечает 5-летний юбилей

В крымском парламенте прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым. 21 мая 2019 года исполнилось ровно 5 лет со дня образования органа высшей законодательной власти в самом молодом российском регионе.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, председатели Общественной палаты и Избирательной комиссии Крыма Григорий Иоффе и Михаил Малышев, представители Правительства РК, муниципальных органов власти, общественных организаций полуострова, а также начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управления) Николай Мальцев и др.

С исторической трибуны зала заседания прозвучали слова поздравления в адрес депутатов первого созыва и всех народных избранников, внесших вклад в развитие крымского парламентаризма.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов:

«Именно в эти дни, пять лет назад, крымский парламент обрёл своё нынешнее название, получил свой современный статус, свои новые полномочия. Всего этого мы добились, проявив настойчивость и упорство в отстаивании своих прав и прав наших избирателей. Но это не только наше достижение. Это итог работы нескольких поколений крымских парламентариев. Государственный Совет Республики Крым, таким образом, прочно стоит на фундаменте, заложенном его предшественниками, плодотворно поработавшими на ниве крымского парламентаризма.

Спасибо вам, дорогие коллеги за ваш труд, за конструктивное взаимодействие, взаимовыручку, за ваши идеи и неизменную готовность прийти на помощь друг другу!».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов:

«Депутатам предыдущего созыва была оказана большая честь участвовать в процессе и обеспечении бескровного возвращения Крыма на Родину под руководством Президента России Владимира Путина. Безусловно, нам предстоит еще большая работа – на каждой сессии депутаты крымского парламента принимают десятки нормативных актов, которые обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие Республики Крым.

Но самое главное то, что мы работаем одной командой, это единство помогает преодолеть все сложности, которые возникают на пути. Мы выполним все задачи, которые ставит перед нами и всей страной Президент. Благодарю крымских парламентариев за большую системную работу, желаю успехов и депутатам новой каденции».

Начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев:

«Пять лет пролетели как один день, но за это время проделана большая работа: открыто представительство Ленинградской области в Республике Крым, подписаны соглашения о сотрудничестве между нашими парламентами и правительствами. Кроме того, Ленинградская область уже пять лет курирует Симферопольский район и в этом году её губернатором Александром Дрозденко принято решение о продолжении финансирования ремонта детских садов в районе на 2019-2020 годы.

За последний месяц республику посетило две делегации из Ленинградской области. Участниками одной из них стали не только парламентарии, но и представители ветеранских организаций, предпринимательского сообщества и Молодежного парламента региона, которые встретились с крымскими коллегами для обсуждения актуальных вопросов. Продолжается плодотворное взаимодействие наших субъектов на всех уровнях и во всех сферах, что не может не радовать».

В завершение торжественной части Председатель Государственного Совета Владимир Константинов вручил юбилейные медали «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019» депутатам Верховного Совета Автономной Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым созыва 2010–2014 годов за значительный личный вклад в становление и развитие Республики Крым, активную общественно-политическую деятельность.

Благодарности Главы крымского парламента получили и члены Молодежного парламента Республики Крым при Государственном Совете Республики Крым за активную гражданскую позицию, инициативность и разносторонние знания о деятельности крымского парламента.

По материалам пресс-службы Государственного Совета
Республики Крым