В крымской столице прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы

13 мая 2019

9 мая в городе Симферополе состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, экс-полпред Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Герой России Олег Белавенцев, начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управления) Николай Мальцев.

По центральной улице крымской столицы прошёл военный парад, в котором участвовали военнослужащие 126-й отдельной бригады береговой обороны, офицеры управления 22-го Армейского корпуса, парадные расчёты роты барабанщиков Крымского кадетского корпуса, рота почетного караула 126-ой отдельной бригады береговой обороны, военнослужащие 8-го артиллерийского полка, 37-го смешанного авиационного полка, крымского филиала Краснодарского университета МВД России, парадные расчёты отдельного разведывательного отряда Федеральной службы войск национальной гвардии. Также ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, кадетского класса средней образовательной школы №7, сводный отряд казачьих кадетских классов гимназии №10 имени Покровского.

В параде была задействована военная техника: бронированные спецмашины «Рысь» и «Тайфун». Также были представлены бронетранспортеры БТР-80, БТР-82, артиллерийские установки: 152-миллиметровые гаубицы «Мста - Б», «Д-30», боевые машины реактивного залпового огня «Град», средства противовоздушной обороны: переносные зенитные ракетные комплексы «Оса» и новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.

Затем на экранах была включена трансляция обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам России в связи с празднованием Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с Парада Победы на Красной площади в Москве.

Кроме того, десятки тысяч крымчан прошли колоннами «Бессмертного полка» по центральным улицам Симферополя с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. В строй крымского «Бессмертного полка» встали и работники представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управления). Шествие «Бессмертного полка» завершилось возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата у Вечного огня в Гагаринском парке.

Праздничные мероприятия были продолжены четырехчасовой концертной программой, в рамках которой выступили детские и юношеские ансамбли, профессиональные артисты, ведущие солисты и лучшие творческие коллективы республики.

Завершился праздничный концерт «Салютом Победы».

Обновлено 13.05.2019