Начало взимания курортного сбора на территории Республики Крым перенесено на 1 мая 2021 года

08 апреля 2019

На внеочередном заседании десятой сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии сразу в двух чтениях поддержали изменения в статью 3 Закона РК «О введении курортного сбора», внесенные Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

По словам спикера Госсовета РК Владимира Константинова, перенос срока обусловлен значительным количеством обращений представителей туристского бизнеса, связанных с обеспокоенностью адаптации туристического бизнеса к новой структуре турпотока, которая также изменится после открытия железнодорожного сообщения с материковой частью Российской Федерации, в результате чего большую долю среди туристов будет занимать семейный туризм. Также до начала взимания курортного сбора экспертами туристской отрасли отмечаются значительные имиджевые и репутационные риски в сезоне 2019 года, а также вероятность оттока туристов в «теневой» сектор размещения, что поставит легальные отели и здравницы в неравные с ним условия и создаст проблемы с поступлением доходов от самого курортного сбора.

Обновлено 10.04.2019