Крым предусмотрел более 1,2 млрд рублей на закладку и уход за виноградниками и плодово-ягодными культурами

24 января 2019

Более 1,2 млрд руб. будет выделено из федерального и республиканского бюджетов на закладку и уход за виноградниками и плодово-ягодными культурами в 2019 году.

Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Крым, на 2019 год предусмотрены 602,6 млн рублей на закладку и уход за молодыми многолетними плодово-ягодными культурами до вступления в плодоношение, 614,6 млн рублей на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления в плодоношение, 22,3 млн рублей на закладку и уход за маточниками плодовых культур, привойных и подвойных лоз винограда.

В пресс-службе отметили, что увеличение объемов закладки садов напрямую ведет к повышению потребностей в качественном посадочном материале, который всегда был в дефиците. До 2014 года в среднем его нехватка составляла около 20%. Основными зарубежными поставщиками саженцев плодовых культур являлись Италия, Франция, Польша, Сербия, Германия и Турция. В настоящее время филиалом Россельхозцентра в Республике Крым по результатам 2018 года апробировано 4 млн штук посадочного материала, произведенного в Крыму. При этом завезено и заново сертифицировано еще порядка 3 млн штук саженцев.

По словам министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, валовый сбор винограда урожая 2018 года на 21% превысил показатели 2017 года.

Обновлено 25.01.2019