23 ноября 2018

Президент России Владимир Путин проводит расширенное заседание президиума Государственного совета в Ялте в новом формате «неформального диалога» с губернаторами.

Расширенное заседание президиума Госсовета РФ проходит в рекреационном комплексе «Мрия» (Mriya Resort & SPA) Сбербанка в селе Оползневое (Большая Ялта). В работе заседания также принимает участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Предполагается, что участники выработают предложения по конкретным мерам, позволяющим наладить эффективную работу по достижению национальных целей и решению стратегических задач до 2024 года в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года. Документ предписывает осуществить прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В частности, должен быть обеспечен устойчивый естественный рост численности населения РФ, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), устойчивый рост доходов населения, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, ускорение технологического развития страны, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Согласно указу, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. Президент также поручил правительству РФ обеспечить Крым, Севастополь и ещё ряд приграничных субъектов страны устойчивым энергоснабжением. По словам Путина, на реализацию «майских указов» потребуется около 8 трлн рублей.

Республика Крым разработала «дорожную карту» по выполнению так называемых майских указов президента Владимира Путина еще в июне 2018 года.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала предложенный формат заседания уникальной возможностью быстро договориться по сложным вопросам национального развития благодаря присутствию большинства вице-премьеров, отвечающих за национальные проекты, и большинства губернаторов.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал заседание Госсовета РФ в формате «неформального диалога» в Ялте недостающим звеном в цепочке принятия властью эффективных решений, благодаря возможности прямой дискуссии.

Первый вице-премьер РФ Антон Силуанов также считает обсуждение вопросов национального развития в формате «без галстуков» особенно важным для откровенного диалога.

Обновлено 25.01.2019