Власти Крыма списали долг республики по украинским облигациям

19 ноября 2018
Власти Крыма списали долг республики по украинским облигациям

Власти Республики Крым списали больше полумиллиарда рублей государственного внешнего долга Крыма по облигациям, выпущенным в украинские времена.

Соответствующие решение было принято на заседании Совета министров Республики Крым.

Как сообщила министр финансов Республики Крым Ирины Кивико, этот долг образовался по облигациям внутреннего местного займа Верховной рады Автономной Республики Крым общей номинальной стоимостью 133 млн гривен в количестве 132 тыс штук, выпущенных в 2011 году.  По ее словам, ранее был разработан порядок выплаты средств держателям облигаций. Выплаты можно было получить до 1 августа 2018 года, однако никто из держателей не обратился с заявлением о погашении облигаций. В связи с этим, согласно закону Республики Крым «О бюджете», долговое обязательство по облигациям, не предъявленным к погашению, считается полностью погашенным и списывается из государственного долга Республики Крым.

Министерство финансов Крыма было готово погасить долг по облигациям внутреннего займа еще в 2014 году,  но Национальный банк Украины в этом препятствовал. Крымский минфин в начале апреля 2014 года направил письмо в Нацбанк Украины с просьбой о предоставлении реестров держателей облигаций, сформированных по состоянию на 21 марта 2014 года, с указанием реквизитов, на которые необходимо зачислить процентный доход для обеспечения выплат по облигациям. Облигации были выпущены в соответствии с постановлением парламента республики. Привлечение средств осуществлялось для реализации инновационного экологического проекта в сфере сбора и переработки твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе.

Обновлено 20.11.2018