Крым празднует День государственного герба и Государственного флага Республики Крым

24 сентября 2018

Крым отметил День государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Поздравляя крымчан с праздником, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что крымский флаг во времена Украины воплощал надежду жителей полуострова на воссоединение с Россией.

В Симферополе, на площади им. Ленина, напротив здания правительства Республики Крым, прошли торжественные мероприятия «Цвети, наш Крым», посвящённые Дню государственного герба и Государственного флага. Праздник начался с исполнения вокально-хореографического номера о Крыме в исполнении студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, вокальной студии «Юг». Свои таланты гостям демонстрировали юные спортсмены – одним из подарков для горожан стали показательные выступления по боксу, эстетической гимнастике и тхэквондо.

В рамках праздника с улицы Горького в г. Симферополе стартовал авто- и мотопробег, в котором приняло участие около тридцати машин и мотоциклов. Участники проехали по улицам Симферополя с государственными флагами Крыма.

Финалом праздника стал молодёжный флешмоб от участников проекта «Крым – Россия. Навсегда». Участники флешмоба исполнили песню «Наш Крым» и развернули флаг республики.

Помимо этого, праздничные мероприятия состоялись во всех городах и районах республики. Накануне и в день празднования в библиотеках были организованы выставки печатных изданий, фотодокументов, мемуарной и исторической литературы, в музейных учреждениях – выставки, беседы и познавательные программы по истории Крыма. Также в честь праздника прошло торжественное водружение Государственного флага республики Крым на вершине горы Ай-Петри.

Обновлено 10.10.2018