Предприниматели Ленинградской области и Крыма обсудили перспективы сотрудничества

14 сентября 2018

14 сентября в Доме предпринимателя прошла встреча делегации из Ленинградской области с бизнес сообществом Республики Крым.

После экскурсии по Дому предпринимателя Дмитрий Зеленский, директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма, открыл мероприятие, отметив,  что встреча с Ленинградскими коллегами и предпринимателями вызвала большой интерес бизнес-сообщества Крыма. Более 50 предпринимателей пришли на эту встречу, а также  представители Министерства экономической политики, Министерства внутренней политики, информации и связи, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства промышленной политики, Министерства здравоохранения,  управления Роспотребнадзора, представители общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», РСПП республики, администрации города Симферополя.

С приветственным словом выступила Сирота Светлана Ингелевна  – заместитель министра экономического развития Республики Крым: «Мы благодарны представителям Ленинградской области за то, что приехали в большом составе: как представители органов власти, так и бизнеса – это очень приятно. От Крыма сегодня собрались представители органов власти Республики Крым и множество предпринимателей. Ни на одной бизнес-миссии у нас не было такого количества людей. Это свидетельствует о том, что к Ленинградской области огромный интерес со стороны наших предпринимателей.

От лица предпринимателей Республики Крым выступил с приветственным словом генеральный директор группы компаний «Скворцово» Игорь Полищук: «Ленинградская область является куратором Симферопольского района Республики Крым. Хочется поблагодарить правительство Ленинградской области за то, что помогают в реконструкции детских садов. От себя хочу сказать, что Ленинградская область является ведущим регионом в России, локомотивом по созданию экономической привлекательности и инвестирования».

Председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай  отметила: «Наша делегация приехала для того, чтоб попытаться наладить взаимовыгодное деловое сотрудничество. Нам хотелось бы заключить договоры и контракты». Также Светлана Нерушай рассказала в процентном соотношении о бизнесе в Ленинградской области: «Мне бы хотелось обратить внимание на наш информационный ресурс 813.ru. Это наш сайт Центра поддержки предпринимательства. В Ленинградской области сейчас создаётся три кластера, в основном это производство. Сегодня на территории Ленинградской области 64 тысячи хозяйствующих субъектов – это индивидуальные предприниматели. Мы гордимся инвестициями в основной капитал – 246 %. Бизнес Ленинградской области верит, вкладывает деньги, несмотря на сложные ситуации. Два года назад мы разработали документ, в котором определили стратегические направления. Мы разделили направления процентно: 35 % – это торговля, 10 % – это транспорт, 10 % – это строительные компании, далее – работа с недвижимостью и производство. Суть стратегии — предоставлять, например, субсидии с вышеназванными ориентирами».

Основной целью мероприятия стал поиск целевых партнеров для развития бизнеса и налаживания контактов для организации сотрудничества, а также обмен опытом в сфере поддержки предпринимательства Ленинградской области и Республики Крым. По всем ключевым направлениям прошли круглые столы, где уже в более узком кругу участники мероприятия делились опытом, наработками, определяли чем могут быть полезны друг другу. Уже на данной площадке состоялось подписание договора между предприятиями регионов.

Также в числе прочих на круглом столе обсуждалась тема государственных, региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса. От Ленинградской области  эти меры были озвучены Председателем комитета по  развитию малого, среднего бизнеса Светланой Нерушай и директором центра поддержки предпринимательства Ленинградской области Ириной Денисенко.

Обновлено 10.10.2018